«Эстафета Олимпийского огня - праздник спорта, физического здоровья и единения жителей Алтайского края»: алтайский губернатор

02 декабря 2013, 12:48, ИА Амител

Жители и гости Барнаула смогут увидеть не только именитых и начинающих спортсменов, но и выступления лучших творческих коллективов и исполнителей Алтайского края. Это подчеркнул губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе специальной пресс-конференции, посвященной важному событию. 

На пресс-конференции представитель компании "Ингосстрах" передал Чашу Олимпийского огня нашему региону. Благодаря этой компании специальная чаша, в которой завтра Виталий Денисов зажжет Олимпийский огонь, останется в нашем регионе. Вероятнее всего, она будет выставлена в экспозиции одного из музеев в столице региона и станет напоминанием о знаменательном событии, в котором участвовал Алтайский край, сообщает официальный сайт Алтайского края.

"Эстафета Олимпийского огня, я уверен, привлечет большое число жителей и гостей Алтайского края, потому что стать свидетелем такого события доводится в жизни далеко не каждому. Убежден, что много юных жителей нашего края пройдут маршрутом этой эстафеты. Молодые спортсмены станут и факелоносцами. Приобщение молодежи к спорту является большим и значимым делом. Думаю, завтра мы получим мощный дополнительный стимул для развития физической культуры и спорта в столице и в Алтайском крае в целом", - подчеркнул Александр Карлин.

По его словам, Эстафета Олимпийского огня станет для нас еще одной возможностью ощутить себя частью большой страны и достойно позиционировать Алтайский край как уникальный российский регион. Поэтому значительная часть маршрута этой эстафеты пройдет по нашему ленточному бору - уникальной лесной экологической системе, которая в последние годы становится одним из самых известных символов Алтайского края.

"Мы позиционируем себя как экологически чистый регион, место, благоприятное для работы и жизни людей. Ленточный бор - наше особое отличие, ни один другой регион России и мира не имеет на своей территории такого уникального природного объекта. Поэтому мы подчеркиваем свою природную уникальность, проводя часть Эстафеты Олимпийского огня по ленточному бору. Кроме того, пребывание Олимпийского огня в крае - большой праздник. В программу включены культурно-спортивные мероприятия, которые покажут разнообразие спорта и разнообразие культурного потенциала Алтайского края. В нашем регионе достойно представлено  и классическое искусство, и народное, причем это искусство более 140 народов и народностей, проживающих в нашем крае. Уверен, что палитра спорта и современной культуры, причем в молодежном исполнении, предполагающем особый темп, задор и эмоциональную окраску, в итоге сформирует единую, целостную и вместе с тем уникальную картину праздника спорта и культуры", - констатировал Александр Карлин.
 

Напомним, 3 декабря столицей Эстафеты Олимпийского огня "Сочи-2014" на один день станет город Барнаул. Эстафета стартует с железнодорожного вокзала и преодолеет по улицам города 44 километра. На протяжении маршрута Эстафеты Олимпийского огня "Сочи-2014" в Барнауле будут организованы 6 основных праздничных площадок, на которых будут представлены концертные программы и состоится церемония передачи Эстафеты Олимпийского огня.

Маршрут начнется на железнодорожном вокзале, праздники состоятся на стадионе спортивной школы А. Смертина, на горнолыжном комплексе "Авальман", на площадке Алтайского государственного технического университета (пр. Социалистический, 54) и на пл. Сахарова.

Первая праздничная площадка будет работать с 09:25 на железнодорожном вокзале. Встречать Олимпийский огонь вместе с факелоносцами и официальными лицами города и края будет создатель первой паровой машины Иван Ползунов, а также представители различных национальностей, проживающих в Алтайском крае.

Праздничная программа называется "Алтай – перекресток миров". Она расскажет о нашем крае – территории, где живут представители разных народов Востока и Запада, где рождается новый сплав культур, энергий и идей. В программе примут участие артисты Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая, ансамбль украинской песни "Узорье", ансамбль Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома "Лореляй", муниципальный духовой оркестр г. Барнаула и др.

С 11:15 начнет работать праздничная площадка на стадионе СДЮШОР по футболу А. Смертина. Здесь жителей и гостей города ждет выступление ансамбля русского танца "Огоньки" Государственной филармонии Алтайского края, ансамбля народного танца "Коробейники" из Новоалтайска, театра танца имени Розы Фибер ДК города Барнаула и других коллективов.

С 16:00 Эстафету Олимпийского огня будут ждать на горнолыжном комплексе "Авальман". Программа под названием "Край, дарующий смелость" включает в себя награждение победителей соревнований по горнолыжному спорту и дворовому хоккею, выступления ансамбля современного танца "Ассорти" и студии эстрадной песни "Диапазон".

С 19:00 на площадке перед главным корпусом Алтайского государственного технического университета начнется праздничная программа "Край, дарующий энергию".

Финальная часть Эстафеты Олимпийского огня и развлекательная программа "Край, где будет жарко!" будет проходить на площади Сахарова с 18:30. Здесь состоится церемония зажжения Чаши огня, показательные выступления "моржей" и много других сюрпризов, которые организаторы пока держат в секрете.

Напомним, завершение Эстафеты и зажжение Чаши Олимпийского огня доверено мастеру спорта России международного класса по лыжным гонкам, участнику зимних Олимпийских игр Виталию Денисову. Именно он в 20:14 зажжет Чашу Олимпийского огня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров