Павел Астахов назвал худшие регионы по решению проблем сирот

02 декабря 2013, 14:20, ИА Амител

Худшие регионы с точки зрения проблем сирот - это Забайкальский край, Тверская и Амурская области. Об этом в эксклюзивном интервью LifeNews заявил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

Критерием оценки для омбудсмена Павла Астахова стало количество детей-сирот и то, насколько успешно местные власти справляются с поиском для них приемных родителей.

Астахов отметил, что недавно в перечне критериев оценки эффективности губернаторов вновь появился пункт, касающийся сирот.

- В Амурской области тяжелейшая ситуация, потому что в отличие от других регионов сокращаются детские дома, а в этих регионах число детей-сирот в детских домах только увеличивается, - рассказал Павел Астахов. - И вместо того чтобы закрыть и отдавать эти здания детским садам, которых тоже не хватает, сегодня надо думать о строительстве новых детских домов.

По мнению Астахова, в России есть регионы, в которых дела обстоят не столь плачевно.

- Если говорить о таких базовых оценках, как число находящихся в детских домах отказников и возвращенных, то Тюменская, Калужская, Липецкая, Белгородская, Курская области, Краснодар и Пермский край, они в числе лучших, - продолжает Астахов.

Согласно статистике, лидером по устройству сирот в семьи уже несколько лет остается Чеченская республика. Здесь доля детей, проживающих в детских домах, не достигает и одного процента.

 - Я называю это "чеченский феномен", это самый экономический феномен. С одной стороны, эти разговоры, что мы кормим Кавказ, отдаем им столько денег и так далее... Но когда вы смотрите, на что эти деньги потрачены, то вы понимаете, что каждая копейка дошла до человека, - отметил Павел Астахов.

Астахов не обошел стороной и наболевшую тему усыновления российских детей американцами. По словам омбудсмена, совместная работа Москвы и Вашингтона по проблемам сирот так и не началась, хотя Россия на этом настаивала. В итоге о судьбе усыновленных детей в США омбудсмен узнает от рядовых американцев и общественных организаций, а не от официальных властей.

- Это происходит, начиная с конца 2011 года. Именно в это время я получил первое сообщение от американской гражданки, которая увидела по телевизору, как издеваются над приемным русским ребенком. Она даже не знала, что этот ребенок из России. Мы получили сигнал от американской гражданки, а не от властей, - рассказал Астахов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров