В Кемеровской области мужчине предъявлено обвинение в похищении женщины

02 декабря 2013, 14:52, ИА Амител

Следственными органами Следственного комитета  Российской Федерации по Кемеровской области  ранее судимому 27-летнему жителю города Новокузнецка предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в июне 2013 года обвиняемый, являясь неофициальным сотрудником одного из реабилитационных центров для лиц с наркотической и алкогольной зависимостью,  совместно с двумя неустановленными лицами, применяя силу, вывели  из квартиры 34-летнюю женщину и на автомобиле увезли в один из поселков Новокузнецкого района.  Потерпевшую  незаконно удерживали до октября 2013 года. В правоохранительные органы  поступила оперативная информация, что в центре есть люди, которых удерживают насильно.  Сотрудники полиции провели ряд оперативных мероприятий и освободили женщину. По словам родственников потерпевшей, они действительно обращались за помощью к обвиняемому, так как женщина страдает алкогольной зависимостью, но он,  рекламируя центр, говорил, что это  спортивно-оздоровительная организация, что там хорошее питание. Также он утверждал, что потерпевшую будут убеждать в необходимости лечиться, а силу они не применяют.  

В настоящее время  устанавливаются иные факты преступной деятельности членов данной организации. Следователями изъяты учредительные  и иные документы, касающиеся деятельности центра. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся следственные действия, направленные на  установление всех обстоятельств совершенного преступления.   Расследование уголовного дела продолжается. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров