Эксперты: В ближайшие недели российский рубль стабилизируется

02 декабря 2013, 15:20, ИА Амител

В ближайшие недели российский рубль стабилизируется и даже начнет укрепляться, прогнозируют эксперты. А сегодняшнее падение валюты они объясняют сезонностью - увеличением расходов бюджета и выплатами по долгам компаний. Об этом пишет РГ.

"На последние месяцы года обычно приходится серьезный рост расходов бюджета. Кроме того, в этот период корпорации начинают платить по долгам перед иностранными кредиторами. Но это временные факторы: в конце декабря - I квартале следующего года сезонное улучшение платежного баланса поддержит рубль", - сообщает Финмаркет со ссылкой на экспертов Владимира Осаковского и Арко Сена из Bank of America Merill Lynch.

Согласно прогнозу правительства, в этом году дефицит бюджета должен составить 521 миллиард рублей. За первые 10 месяцев года профицит бюджета составил 609 миллиардов рублей. Это означает, что за последние два месяца этого года правительство, чтобы выполнить прогноз, должно потратить порядка триллиона рублей, объясняют свои выводы эксперты.

"Рост расходов уже начался в ноябре, что увеличило давление на рубль в последние несколько недель, - говорят они. - А в начале 2014 году потоки ликвидности из бюджета вновь будут оказывать поддержку рублю. Сезонный фактор будет работать на рубль и бюджет станет профицитным".

Динамика рубля в декабре во многом будет связана с тем, сколько корпорациям потребуется средств на рефинансирование долгов. "Обычно перед тем, как корпорации начинают гасить долги, увеличивается давление на рубль", - отмечают специалисты.

Рубль также поддержат сезонные улучшения торгового баланса и счета текущих операций. "На конец года приходится сезонный рост экспортных доходов, а в период после новогодних каникул существенно падает импорт. Это приводит к ускорению притока валюты на рынки, - уверены аналитики. - Это должно обеспечить существенную поддержку рублю, которая будет заметна в последние недели этого года и в I квартале 2014 года".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров