Митингующие сторонники евроинтеграции заблокировали здание Кабмина в Киеве

02 декабря 2013, 15:12, ИА Амител

Протестующие в Киеве блокировали подъезды и входы в здание правительства Украины. Сегодня они требуют отставки Кабинета министров. Сторонники евроинтеграции собираются возле Администрации президента, сообщает LifeNews.

В воскресенье, 1 декабря, массовая акция сторонников евроинтеграции переросла в столкновения с милицией и спецназом. Активисты попытались взять штурмом здание Администрации президента.

В людей в форме полетели булыжники, горящие файеры, в какой-то момент протестующие даже пытались прорвать строй с помощью бульдозера.

Между тем интернет-пользователи обнаружили, что на видео-хостинге youtube.com начали удалять записи, на которых видно, как участники беспорядков в Киеве атакуют сотрудников МВД. При этом записи с ответной реакцией милиции на нападение можно найти на американском сайте без труда.

Столкновения в Киеве продолжались примерно до полуночи. Ночью в центре города наступило затишье. Сами протестующие заявляют, что беспорядки – дело рук провокаторов.

Сторонники евроинтеграции Украины накануне также ворвались в здание Киевской городской госадминистрации и в Дом профсоюзов на Майдане.

Часть участников акции протеста оставили Банковскую улицу и проследовали через Институтскую к Майдану Незалежности, где продолжился митинг.

Ночью митингующие продолжили укреплять и расширять баррикады по периметру площади Независимости.

Лидер фракции "Батькивщина" в Верховной раде Арсений Яценюк попытался отмежеваться от беспорядков.

- Я хочу обратиться к Виктору Януковичу, - заявил лидер фракции "Батькивщина" в Верховной раде. - У нас есть данные, что он намерен созвать Совет национальной безопасности, чтобы объявить в стране чрезвычайное положение. Именно по его команде начались провокации у здания Администрации президента. Украинская оппозиция не имеет никакого отношения к беспорядкам в центре Киева. Мы лишь проводили мирную акцию протеста, провокаторы, которые были там, следовали заказам президента и главы Совета национальной безопасности Андрея Клюева.

Российский политик Владимир Жириновский считает, что события в Киеве - это действительно провокация, но инициирована она вовсе не украинскими политиками.

- Это не народная воля, а провокация Брюсселя. Это готовилось давно. На Украину с запада завезли оружие, наркотики, фальшивые доллары, подготовили боевиков и пользуясь тем, что часть молодежи хотела подписания соглашения с ЕС и соглашение не было подписано, это общее недовольство сегодня, как допинг, - сказал Жириновский в эфире LifeNews. - Они начали запланированную заранее в Брюсселе акцию по смещению Азарова и отправки в отставку Януковича. Но это не пройдет! Это приведет лишь к введению ЧП в Киеве, вводу войск, запрету трех партий: Тягнибок, Кличко, Яценюк могут быть арестованы, и будет запрещено приезжать иногородним в Киев, все иногородние будут отправлены домой.

Жириновский считает, что все провокации закончатся поражением прозападных сил.

В ходе столкновений не обошлось без пострадавших. За минувшие сутки за медицинской помощью обратились более 160 раненых участников акций протеста. Ранения также получили свыше ста пятидесяти сотрудников украинской милиции и бойцов отряда "Беркут".

Предварительные данные проверки обстоятельств последних столкновений в центре Киева станут известны сегодня до вечера, сообщает МВД Украины.

Накануне вечером в киевской милиции сделали первые выводы о том, кто дирижировал штурмовавшими правительственные здания молодыми людьми.

МВД Украины сообщило, что возле Кабинета министров Украины беспорядки устроили около 100 человек, их действия "координировал гражданин по имени Андрей Фещук (активист партии Кличко "Удар"), а у Администрации президента тремя сотнями "радикально настроенных членов организации "Братство" управлял политик Дмитрий Корчинский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров