Алтайский сенатор рассказал об органическом сельском хозяйстве

02 декабря 2013, 16:47, ИА Амител

Алтайский сенатор, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Алтайского края Сергей Белоусов сегодня, 2 декабря, рассказал ИА Амител об органическом сельском хозяйстве: "Сегодня все чаще звучит термин "органическое сельское хозяйство". Во многих странах разрабатываются законы и нормативы по определению характеристик такого хозяйства. Специалистами в этой области в России уже готовятся документы, которые будут в ближайшее время предлагаться Минсельхозу и Правительству РФ. Изучается этот вопрос и в Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию".

Сенатор заметил, что этот термин, с его точки зрения, следует понимать шире, нежели "экологически чистый продукт", так как последний предполагает конечный результат, а органическое сельское хозяйство включает в себя весь процесс. То есть, это производство экологически чистой  товарной продукции замкнутого цикла с сохранением окружающей среды.

Наиболее преуспела в этом Германия. Но при определенных условиях многим регионам, в том числе и прежде всего Алтайскому краю, есть, что предложить международному сегменту этого рынка.  Но для того, чтобы разговаривать в рамках одного понятийного аппарата, нужно этот единый аппарат сформировать со всеми нашими партнёрами по международной экономической деятельности.

Так, например, если речь ведется о продукции птицеводства и животноводства, необходимо иметь паспорт поля, с которого собирались корма для птиц и животных. В таком паспорте должен быть указан перечень и сроки удобрений, которые на такое поле вносились. Более того, органические удобрения, которые на такое поле вносились, не должны являться продукцией жизнедеятельности животных, которые употребляли в пищу генно-модифицированные продукты. То обстоятельство, что некоторые наши поля давно не видели, например, пестицидов, в этом случае, серьёзное конкурентное преимущество.

Но проходя этот путь, что называется, чистота эксперимента, должна быть абсолютной. Если же производитель продукции будет уличен в том, что он все же применяет некоторые ускорители, например, роста, то наказание будет строгим и неотвратимым. Но и цена на такую продукцию сегодня во многом компенсирует дополнительные хлопоты крестьян.

Спрос на такую продукцию есть и он прогрессирует. Большинство граждан осознают необходимость потребления именно отечественных продуктов. Должно стать престижным употреблять именно отечественные продукты, которые  чище по всем экологическим требованиям.

Одно из важных  условий существования производства и реализации высокоэкологичной продукции органического сельского хозяйства, это прямой контакт между производителем и продавцом таковой продукции. С одной стороны, это необходимое условие, при котором можно вести речь о контроле качества, с другой - исключается звено посредников, которые, не производя ничего, получают прибыль, зачастую, превышающую как прибыль производителя, так и прибыль торговой сети. Это обстоятельство в значительной мере будет сдерживать конечную цену продукта и станет выгодным фактором для производителя.

"Реализация такого направления у нас на Алтае могла бы не просто увеличить количество рабочих мест в отрасли, но и при известной пропаганде повлиять и на дополнительное привлечение туристов в аграрный сектор, и не только в него. Такая связка: органическое сельское хозяйство и агротуризма, присутствует и в Германии. Тут же, в одном логическом ряду с органическим сельским хозяйством, следует и утилизация отходов сельскохозяйственного производства. И в этом направлении в Алтайском крае есть определенные наработки", - поянсил сенатор.

Он подчеркнул: "Нужно понимать, коль скоро мы позиционируем себя как аграрный регион, мы должны быть, сегодня, как минимум вооружены информацией о передовых трендах этого направления. Включатся в процесс и в полной мере использовать те блага, которые в силу не только географических, но, возможно и политических причин, сегодня мы можем и должны рассматривать как наше конкурентное преимущество".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров