«Завтра в столице Алтайского края состоится замечательный праздник»: глава администрации Барнаула

02 декабря 2013, 16:59, ИА Амител

Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев пригласил всех барнаульцев и гостей города стать свидетелями и участниками Эстафеты Олимпийского огня. Пресс-конференция, посвященная предстоящему знаменательному событию, состоялась сегодня в столице края. О предстоящей Эстафете Олимпийского огня представителям ведущих СМИ региона рассказали Губернатор Алтайского края Александр Карлин, его заместитель Даниил Бессарабов и мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, участник зимних Олимпийских игр Виталий Денисов, сообщает Официальный сайт Алтайского края.

"Барнаул впервые в такой степени станет причастным к зимним Олимпийским играм, к олимпийскому движению. Мне кажется, это важное событие нельзя пропустить. В то же время на нас, администрацию города, это накладывает особую ответственность. Ведь завтра мы покажем Барнаул всему миру – от того, как пройдет Эстафета Олимпийского огня в нашем городе, во многом будет зависеть впечатление жителей многих стран о столице Алтайского края. Мы покажем красоту и самобытность Алтайского края и его столицы. К этому мы готовились много месяцев. Завтра в течение дня прямой трансляции Эстафеты Олимпийского огня Барнаул увидят во всем мире. Это замечательно", - констатировал Игорь Савинцев.

Он отметил, что все спортивные мероприятия в этом году будут связаны с олимпийским движением, Олимпийскими играми в Сочи.

"К сожалению, мы не сможем обойтись без корректировки движения транспорта в этот день. Прошу барнаульцев и гостей города отнестись к этому с пониманием, по возможности, помочь нам, отказавшись в этот день от личных автомобилей в пользу общественного транспорта. Мы постарались организовать движение транспорта в этот день максимально эффективно. Так, например, трамваи завтра будут работать по обычному графику. Движение автотранспорта мы будем ограничивать поэтапно по ходу движения Эстафеты Олимпийского огня", - подчеркнул Игорь Савинцев.

Глава администрации Барнаула также пожелал удачи всем спортсменам, которые будут представлять Алтайский край и его столицу на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Как уже сообщало ИА Амител, начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Петр Богомолов подчеркнул, что будет сделано все по максимуму, чтобы не создавать особых проблем участникам дорожного движения.

"Совместно с администрациями Барнаула и Алтайского края мы неоднократно проводили совещания, на которых обсуждались все проблемы и вопросы, связанные с проведением данного спортивного мероприятия в краевом центре. Необходимо, с одной стороны, обеспечить безопасность проведения Эстафеты Олимпийского огня, с другой – не допустить заторовых ситуаций. Мы привлекаем достаточно сил и средств для решения этих задач", - подчеркнул полковник полиции.

Со своей стороны начальник отдела организации дорожного движения, дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Василий Попов призвал водителей в этот день воздержаться от поездок на личных машинах и пересесть на общественный транспорт. Работа пассажироперевозящего транспорта в этот день будет организована с учетом перекрытий улиц, маршрут и схема движения будут гибко корректироваться.

Начальник УГИБДД по Алтайскому краю Петр Богомолов также присоединился к этой просьбе городских властей. Он подчеркнул, если автолюбители в этот день максимально пересядут на общественный транспорт, каких-либо проблем возникнуть не должно. Полностью перекрывать город для движения транспорта не будут. Перекрытие коснется лишь отдельных улиц и в определенное время – на период прохождения Эстафеты Олимпийского огня. "Город мы не закроем", - подчеркнул он.

И.о. начальника ОГИБДД УМВД России по Барнаулу Игорь Тимофеев также заметил, что работа общественного транспорта будет организована, чтобы избежать возможных пробок. "Вчера мы провели совещание с перевозчиками, на котором проговорены маршруты и время движения транспорта. Сделано все максимально для того, чтобы люди меньше стояли в пробках", - пояснил он.

По словам Игоря Тимофеева, на улицах, где пройдет маршрут Эстафеты Олимпийского огня, будут дежурить экипажи сотрудников ГИБДД. Они будут открывать движение для транспорта сразу после того, как по участку пройдет эстафета. Кроме того, автоинспекторы ориентированы на максимальное оказание помощи участникам дорожного движения. В частности, они разъяснят водителям, как можно удобнее и быстрее объехать перекрытый в данный момент для движения участок дороги.

Также представители администрации и Госавтоинспекции Барнаула попросили горожан не парковать свои автомобили на проезжих частях, возле тротуарных стоянок и прилегающих территориях по маршруту Эстафеты. Лучше парковать автотранспорт на организованных стоянках или в жилых микрорайонах. Мешающие прохождению эстафеты автомобили будут эвакуировать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров