Новости

Сегодня отмечают Международный день инвалидов

, ИА "Амител"
В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Указанное десятилетие было периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей, пишет calend.ru.

Позднее Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью. Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.


Комментарии

3.12.2013 06:32
Kenwood

Показуха это все. Как инвалид 2-й группы точно заявляю.

3.12.2013 07:01
- гость -

всех с праздником)

3.12.2013 08:24
- гость -

А у меня и язык не поворачивается ни раньше ни сейчас поздравлять знакомых с Межд. днем инвалидов - это все равно, что плюнуть им в лицо, лучше бы назвали днем защиты инвалидов или еще как-то по корректнее.

3.12.2013 08:40
- гость -

- гость -
3 декабря 2013 г.
08:24
Действительно праздником как-то трудно этот день считать.

3.12.2013 09:03
- гость -

Два "праздника " в один день - факела и людей попавших в трудное положение. На факел и пляски с ним потрачено и потратят многие миллионы только в одном Барнауле ( каждому факелоносцу и волонтеру по спортивному костюму с символикой по 10 000 руб каждый, ну и все прочее), а инвалидам привет от власти. Кто ответит за нецелевое расходование денег, сколько детей нуждается в платных операциях, сколько инвалидов нуждается в специальном оборудовании? Нет от власти ответа.

3.12.2013 09:07
гость

Много лет работаю с этими людьми и не перестаю удивляться их силе духа. Пусть хоть один раз в году вспомнят об этих людях! Жаль, что многие из нас, физически здоровых, не понимают, что в миг могут стать инвалидами. Здоровья вам, всего самого доброго. С искренним уважением...

3.12.2013 09:20
- гость -

- гость -
3 декабря 2013 г.
09:03
Нецелевого не будет ибо выявлять некому.
А вот люди, которые обращаются к власти по решению проблем инвалидов ответы получают, как правило их посылают...

3.12.2013 14:44
Инвалид 2 группы

Жаль, что в России плохо развита дистанционная работа... хороший вариант для инвалида

3.12.2013 15:03
- гость -

Для какого инвалида? Я не инвалид, ухаживаю за мамой (инвалид 1 группы, лежит, молчит, не движется), на работе попробовала перевестись на дистанционную форму - НИЗЗЯ!!! Хотя все - за, и закон тоже. Предложили варианты выбирать - 75, 50, 25% ставки. Щедро? Я выбрала 25%, потому как иначе никак.