Большинство россиян не поддерживает украинский «Евромайдан»

03 декабря 2013, 06:51, ИА Амител

На Украине продолжаются акции и митинги сторонников евроинтеграции, которые переросли в масштабные столкновения с проправительственными силовыми структурами. Как выяснил Исследовательский центр портала Superjob, большинство граждан России не разделяют позицию украинцев, выступающих против своего правительства. Одновременно россияне высказываются за "дружбу и единение" с народом соседней республики.

В ходе опроса 1600 экономически активных граждан РФ, проживающих во всех округах страны, лишь 16% россиян высказались в поддержку организаторов массовых антиправительственных акций в Киеве. Больше половины (54%) респондентов не поддерживают действия украинских сторонников Евроинтеграции. Примерно треть (30%) с ответом затруднились.

По мнению тех, кто поддерживает "Евромайдан", "украинский народ устал от нищеты и вранья" и хочет жить "как в Европе", а не "идти на поводу у России". Однако большинство россиян (54%) считает, что акции можно было провести не столь агрессивно и в рамках закона. "Требования некорректны. Можно попросить провести референдум, без оскорбления властей и других государств. Со стороны это просто толпа, которая не может сформулировать свои требования"; "Протестующие – это часть населения, которая таким способом зарабатывает последние гривны в личном бюджете, не более того", — говорили респонденты-россияне. Кроме того, граждане России считают большой ошибкой искусственно разделять две исторически очень близких друг другу страны и действовать по "ливийско-югославско-сирийскому сценарию".

"Народы России и Украины всегда были едины. Мы должны быть вместе!", "Оппозиция проплачена госдепом. Я американскую политику не поддерживаю!", "В ЕС их никто не зовет, а ассоциация — сырьевой придаток", — утверждали опрошенные, не скупясь на негативные эпитеты в адрес сторонников евроинтеграции. "Слабо верится, что действия протестующих бескорыстны и вызваны лишь искренней убежденностью", — сомневались россияне. Однако те, кто затруднились с ответом, добавляли: "Каково истинное положение на Украине, можно оценить только изнутри", и сообщениям СМИ можно верить далеко не всегда.


Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 2 декабря 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров