«Зажжем?!»: Барнаул сегодня станет столицей Эстафеты Олимпийского огня

03 декабря 2013, 07:00, ИА Амител

Сегодня Барнаул принимает эстафету Олимпийского огня. 240 участников преодолеют расстояние 44 километра по дорогам столицы Алтайского края.

На самом деле, это очень приятно, когда большое количество народа объединяется в своем мнении. Когда у огромной массы людей есть общая идея, это же замечательно. Разве нет? Вот только в большинстве своем объединяемся мы не за что-то, а против чего-то. Менталитет уж наш таков или нечто другое. Да какая разница, впрочем? Важен сам факт. Как нужно выругаться в чей-то адрес, а не поддержать кого-то, тут уж хлебом не корми.

Сегодня Барнаул получил уникальный шанс объединиться – у нас будет мероприятие, равных по уровню которому не было давно. Да и было ли вообще? Не настолько уж у нас крупный город, чтобы быть его жителям избалованными различными праздниками и событиями подобного ранга. Да, день города, Новый год, День Победы – в эти моменты чувствуешь себя чем-то единым со многими даже незнакомыми тебе людьми. Но Эстафета Олимпийского огня бывает, может быть, раз в жизни. И то далеко не везде. Событие с большой буквы.

Но что же мы видим? Если честно, то глаза верить поначалу просто отказывались, ибо столько негатива не встречалось мне, наверное, нигде. И еще как-то можно понять людей, которым спорт, что называется, до лампочки. Но ведь и те, кто значимость события понимают, своим настроением просто поражают.

Барнаул сегодня станет столицей Эстафеты Олимпийского огняБарнаул сегодня станет столицей Эстафеты Олимпийского огня Что с вами, люди?! Может быть, вы действительно еще не до конца поняли, ЧТО нас ждет? Традиция, которая зародилась еще в тридцатых годах прошлого столетия, она ведь коснулась вообще огромного количества уголков земного шара. Возможность приобщиться к чему-то уникальному. И вы думаете, что в других странах точно также изрекали проклятья в адрес организаторов и руководителей? Серьезно?

Не подумайте, я ни в коем случае не хочу сказать, что Эстафета это один сплошной плюс. Конечно же, соль в словах тех, кто настроен отрицательно, есть. Кто-то говорит про транспортный коллапс. Что будет твориться, например, на дорогах – и вправду одному Богу известно. У многих из нас сегодня распорядок дня будет скомкан и полетит в мусорное ведро. Кто-то говорит про распилы и откаты. Кто-то говорит про раздражающие его баннеры и растяжки, посвященные сегодняшней Эстафете.

Да, может оно и так. Но нельзя же видеть во всем негатив! Нельзя быть такими! Или каждый из настроенных отрицательно настолько занятой и важный, что этот единственный день, уникальный для нашего города, ломает ему всю жизнь и всю карьеру? Право дело, не смешите. А если бы к нам в город приехал, скажем, ваш любимый музыкальный исполнитель и из-за этого перекрыли бы часть улиц, вы бы тоже громче всех выражали недовольство? Или, спустя много лет, с улыбкой до ушей вспоминали бы, как воочию лицезрели выступление своего кумира? Думаю, что ответ очевиден.

Мы уже все давно стали прагматиками в самом худшем смысле этого слова. И Олимпийский огонь тут совершенно ни при чем. Примеры? Да пожалуйста. Вспомните, например, уважаемые автолюбители (на всякий случай, я тоже в этих рядах состою), как в детстве каждый из вас радовался снегу. А теперь представьте вашу сегодняшнюю реакцию. Если она будет кардинально отличаться от "Ну вот, опять этот снег, опять мне с лопатой или щеткой лишнее время тратить", я буду искренне удивлен. Может быть, пришло время что-то перевернуть в своем сознании?

Да и то, если возвращаться к возможным негативным последствиям. Еще бабушка надвое сказала, транспортный коллапс ли нас ожидает или совсем наоборот. К примеру, моя коллега из Красноярска Анна Московских поделилась: "Народ прогнозировал 11-балльные пробки по Яндексу, однако в день эстафеты я доехала до работы с такой скоростью, с какой езжу, наверное, только летом, когда все уже в отпусках. Яндекс-пробки показывали весь день 3 балла, дороги пустые, красота! Дороги обещали перекрывать часа за два до прибытия факела, в реальности же перекрывали минут за 10-15 до приближения Олимпийского кортежа, а после прохождения сразу открывали". Так что, может быть, не так страшен черт, как его малюют?

Друзья, ведь на все это можно смотреть и по-другому. Вы говорите, что многих детей едва ли не силой заставляют идти и лицезреть Эстафету. А не подумали, что они сами "за" всеми частями тела? В том же Красноярске, по словам коллеги, у школьников буквально горели глаза от положительных эмоций и во время Эстафеты, и после. Неужели они через какое-то время будут вспоминать об этом дне как о самом страшном моменте в своей жизни? Вы говорите, что огонь уже давно не Олимпийский, а зажженный от обычной зажигалки. Но много ли людей могут похвастаться тем, что от их зажигалки был зажжен Олимпийский факел? Олимпийская зажигалка – это же вообще, получается, уникальное изобретение.

Давайте хотя бы на один день посмотрим на этот мир с позитивной точки зрения. Кто бы что ни говорил – 3 декабря 2013 года в историю Барнаула точно войдет. И даже если вы до сих пор категорически против, может быть вам стоит прийти и зарядиться этой энергией. Кто знает, может быть у вас тоже загорятся глаза. И вы тоже будете вспоминать через несколько лет об этом "Черт возьми, я там был, и это было круто!". Почему нет?

Подозреваю, что негативных отзывов в мой адрес после написанного выше будет предостаточно. Но вот что я скажу: если хотя бы несколько человек поймут всю значимость сегодняшнего События, я уже буду рад.

И, да, чуть не забыл. Если пойдете, возьмите с собой зажигалки. Так, на всякий случай. Может быть, и у кого-то из вас в коллекции появится зажигалка, от которой загорится Олимпийский огонь? Зажжем?!

Дмитрий Евполов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров