В Алтайском крае 40 тысяч жителей ищут работу. Трудовая миграция из-за рубежа прекращена

01 декабря 2013, 18:22, ИА Амител

Еще до недавнего времени такая политика властей не устраивала работодателей. Всего несколькими месяцами ранее строительные компании, в которых работает практически половина всех гастрабайтеров, высказывались по поводу нехватки рабочих рук. По словам члена правления Союза строителей Алтая Юрия Гатилова, отрасль нуждалась еще примерно в десяти тысячах иностранных рабочих, поскольку среди безработных жителей Алтайского края нужных специалистов просто нет. Если Вы ищите работу, рекомендуем обратиться в кадровое агентство "Результат". Это агентство уже в течение многих лет оказывает услуги в сфере рекрутинга. Оно оказывает помощь в подборе персонала для компаний-заказчиков. Главной целью агентства является оперативный поиск для компаний и фирм профессионала требуемого уровня, от специалиста узкого профиля до директора.

Подробнее о кадровом агентстве "Результат" Вы можете узнать на сайте www.resultat812.ru. На сегодняшний день ситуация изменилась. Финансовый кризис и дефицит финансовых ресурсов стал причиной не только прекращения найма на работу специалистов, но и возможного сокращения работающего штата специалистов в этой отрасли. Со слов исполнительного директора Союза строителей Алтая Сергея Санникова, сегодня о квотах вопрос и не поднимается.

Самым главным является выдержать кризис с наименьшими потерями. Однако сотрудники миграционной службы говорят, что из-за резкого снижения квоты на рабочие руки в Алтайском крае, заметно увеличилось количество нарушений работодателями, которые привлекают на работу иностранцев. В течение полугода было составлено более 400 протоколов, что превышает прошлогоднее количество таковых в 2,5 раза. За девять месяцев количество протоколов возросло до 625. Очень часто работодатели совершают нарушение, трудоустраивая иностранных гастрабайтеров, не имеющих разрешения на работу. Более того, они даже не сообщают в миграционную службу о принятии граждан из соседних государств.

 И хотя за это предусмотрены штрафы (для должностных лиц – 25-50 тысяч рублей, для юридических лиц – 250-800 тысяч), по всей видимости, все же для фирм получается выгодным нанимать на работу дешевую заграничную рабочую силу. Как считает вице-губернатор Алтая Николай Черепанов, сейчас уровень безработицы среди местного населения очень высок, и привлекать рабочую силу из-за границы является нецелесообразным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров