Владимир Путин: в Киеве происходит не революция, а погромы

03 декабря 2013, 09:05, ИА Амител

По мнению российского президента Владимира Путина, акции в Киеве хорошо подготовлены извне. И готовились они к президентским выборам 2015 года, - об этом пишет russian.rt.com.

Глава российского государства заявил, что Россия будет относиться к выбору украинского народа с уважением. "Мы рассчитываем, что ситуация на Украине нормализуется", - отметил президент. "Оппозиция на Украине то ли не всегда может контролировать то, что происходит, то ли просто является определенной политической ширмой для экстремистских действий", - цитирует слова главы государства ИТАР-ТАСС.

Выступая на брифинге в Ереване, президент России заявил, что акции протеста в Киеве готовились к президентской кампании 2015 года. "Это внутриполитический процесс, попытка оппозиции раскачать действующую - легитимную, я хочу подчеркнуть, - власть в стране", - отметил Владимир Путин. По его мнению, протесты оппозиции в Киеве "мало связаны с отношениями Украины с ЕС, так как никто из оппозиции не потрудился посмотреть внутрь предлагаемых соглашений с Евросоюзом". "Говорят, что у украинского народа отбирают мечту. Но если посмотреть на содержание этих соглашений, то до этой мечты - а в принципе мечта хорошая - многие могут просто не дожить", - добавил глава государства, пояснив, что в предложенных Киеву соглашениях "условия очень жёсткие".

Как уже сообщало ИА "Амител", 1 декабря оппозиционеры в центре Киева захватили здание городской администрации и Дом профсоюзов, которые они планируют использовать в качестве штаба и пресс-центра. Кроме того, группы протестующих пытались взять штурмом здание президентской администрации на Банковой улице. Ближе к вечеру сотрудники спецподразделений оттеснили манифестантов, очистив прилегающее к зданию пространство всего за несколько минут. Позднее демонстранты вернулись, но новых столкновений не произошло: оппозиционные депутаты оградили агрессивных протестующих живой цепью.

По последним данным, число пострадавших за последние двое суток составило в общей сложности 190 человек, 22 из них были госпитализированы, сообщили в министерстве здравоохранения Украины. При этом основная часть пострадавших — это сотрудники правопорядка: по сообщениям пресс-службы МВД и городской администрации, в столкновениях были ранены более 100 милиционеров.



Опрос на ИА "Амител":

Оправдано ли законное применение силы для поддержания порядка на Украине?
да 2 чел.
нет 0 чел.
не знаю 0 чел.
Всего проголосовало: 2 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров