За два дня от «мобильного рабства» избавились 1114 россиян

03 декабря 2013, 10:58, ИА Амител

За двое суток с момента формальной отмены "мобильного рабства" сменить оператора с сохранением номера пожелало немногим более 1 тыс. россиян. Это неудивительно, операторы сотовой связи советуют повременить с переходом хотя бы несколько недель. На начальном этапе у абонентов-перебежчиков могут появиться проблемы с роумингом, доступом в интернет и пополнением счета. В будущем, как обещает Минкомсвязи, смена оператора приведет лишь к краткосрочному перерыву связи: входящей — до получаса, исходящей — до шести часов.

Как сообщили "Известиям" в Россвязи, 1 декабря с 00.00 по 19.59 по московскому времени в России подано 231 заявление на оказание услуги переноса номера. К 19.59 2 декабря общее количество поданных заявлений достигло 1114. Правда, статистика не уточняет, сколько среди них обычных абонентов, а сколько корреспондентов, ставивших эксперимент, или представителей операторов, тестирующих услугу.

В будущем Россвязь и ЦНИИС (Центральный научно-исследовательский институт связи — оператор базы перенесенных номеров) обещают регулярно обнародовать данные. В том числе о приобретениях и потерях отдельных операторов. Однако детальную статистику первых дней в Россвязи разгласить отказались, сославшись на опасения "дать кому-либо из операторов преимущество".

Представители "ВымпелКома" заявили "Известиям", что число переходов в сеть компании превышает число переходов от них, но особого ажиотажа и спроса на переходы с сохранением номера в компании не наблюдают. В МТС также отметили отсутствие ажиотажного спроса и уточнили, что именно этого оператор и ожидал.

— Конкретных данных у нас нет, но можем сказать, что по всей России мы получили несколько десятков новых абонентов, — сообщила пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина.

Как пояснил "Известиям" исполняющий обязанности гендиректора ЦНИИСа Алексей Васильев, говорить о количестве уже перенесенных номеров пока рано.

— Когда абонент пишет заявление, ему определяют дату переноса номера, пока что самый ранний срок — 9 декабря. Предполагалось, что переход может занимать до восьми дней, — уточнил Васильев.

В последний момент сроки стали либеральнее. Согласно выпущенному в конце прошлой недели постановлению правительства, переход может занимать гораздо больше времени. До 7 апреля 2014-го при заключении договоров о переходе принимающий оператор вправе самостоятельно назначить дату, когда сможет принять данного абонента. Эта дата должна быть не позже 15 апреля 2014 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров