Исторический максимум по выработке муки прогнозируют зернопереработчики Алтайского края по итогам 2013 года

03 декабря 2013, 11:17, ИА Амител

Предприятия зерноперерабатывающей промышленности Алтайского края продолжают демонстрировать высокие показатели в производстве муки, крупы, комбикормов. Как сообщили сегодня, 3 декабря, в отделе маркетинга управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, при снижении объемов производства муки в целом по России в регионе отмечается стабильный ее выпуск.

Более высокими темпами, чем в целом по стране, в крае наращивается выработка крупы. Так, по итогам 10 месяцев текущего года индекс промышленного производства данной продукции составил 113,8% (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Местные товаропроизводители предлагают потребителям не только крупу, но и широкий ассортимент каш быстрого приготовления, хлопьев, зерновых завтраков.

При том, что в прошлом году в Алтайском крае был получен исторический максимум по выпуску муки – 1284,3 тысяч тонн, предприятия и сегодня сохраняют высокие темпы ее производства. В отрасли по итогам 10 месяцев индекс составил 105,6% (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Ожидается, что по итогам двенадцати месяцев будет поставлен новый исторический рекорд по выработке данного вида продукции.

Стабильно высокие показатели в мукомольно-крупяной промышленности невозможны были бы без серьезных инвестиционных вложений. Так, ЗАО "Алейскзернопродукт" им.С.Н.Старовойтова закончило строительство первой очереди элеватора, агропромышленным холдингом ЗАО "Алтайская крупа" в селе Усть-Катунь Смоленского района введён в действие овсозавод,  ООО "Панкрушихинское хлебоприёмное предприятие" реализовало инвестиционный проект по организации производства гранулированных и рассыпных комбикормов, ОАО "Новоалтайский хлебокомбинат" модернизировал солодовый цех, завершён проект по строительству универсального крупоцеха в ЗАО "Табунский элеватор", челябинская компания ОАО "Макфа" ведет строительство крупяного завода в райцентре Троицкое, первая очередь которого будет завершена уже в текущем году.

Отметим, объемы производства полностью обеспечивают потребность жителей Алтайского края в данной продукции, а около 75% - ориентировано на реализацию на внешних рынках, как России, так и зарубежных стран.

Фото: отдела маркетинга управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров