Генеральный консул России в Страсбурге поблагодарил алтайского губернатора за продвижение российской культуры и искусства за рубежом

03 декабря 2013, 11:50, ИА Амител

Генеральный консул России в Страсбурге Александр Бурдин поблагодарил губернатора Алтайского края Александра Карлина за поддержку инициатив по продвижению российской культуры и искусства за рубежом. В ноябре в Страсбурге побывал на гастролях Государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая, который выступил с концертами в нескольких концертных залах эльзасской столицы и ее пригородов, а также принял участие в двух международных фестивалях - "Шире круг!" и "Наследие талантов", организованных местными ассоциациями соотечественников "Радуга" и "Российско-французский культурный альянс" при поддержке Генерального консульства России в Страсбурге, сообщает пресс-служба крайадминистрации.

"Все концерты и выступления прошли с огромным успехом, получили самую высокую оценку в местных СМИ и многочисленной зрительской аудитории. Хотели бы поблагодарить руководство Алтайского края за поддержку инициатив по продвижению российской культуры и русского искусства за рубежом и, в частности, в восточных регионах Франции. Подобные яркие события культурной жизни, связанные с Россией и проходящие при участии высококлассных профессиональных артистов из нашей страны, помогают французским зрителям лучше понять ее, оценить красоту и богатство многонациональной российской культуры, дают представление о жизни и людях, истории страны и ее традициях, способствуют установлению полезных дружеских человеческих контактов. Все эти факторы позитивно влияют на общий климат, складывающийся во взаимоотношениях между Россией и Францией, содействуют дальнейшему развитию российско-французского взаимодействия не только в культурной, но и во многих других областях", - говорится в письме Генерального консула.

От имени Министерства иностранных дел Александр Бурдин поблагодарил Александра Карлина за действенную поддержку ансамбля, а также за помощь в организации его европейских гастролей и пребывания во Франции.

"Такие совместно организуемые мероприятия помогают российским загранучреждениям в осуществлении стоящих перед ними внешнеполитических задач, связанных с продвижением позитивного имиджа России за рубежом. Полагаем, что существенный вклад Государственного молодежного ансамбля песни и танца "Алтай" и его руководства в дело развития межрегионального российско-французского и международного сотрудничества в области культуры заслуживает самой высокой оценки. Хотелось бы также отметить всех артистов ансамбля. Их энергия, мастерство, профессионализм, бережное отношение к великому достоянию российской культуры, готовность щедро, самоотверженно и страстно делиться со зрителем своей любовью к национальному народному искусству оставили незабываемые впечатления у многочисленных французских гостей, побывавших на выступлениях", - отмечается в письме Александра Бурдина.

Генеральный консул Российской Федерации в Страсбурге выразил надежду и уверенность, что сотрудничество с Алтайским краем в этом направлении сможет столь же успешно продолжиться и в будущем году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров