В Госдуме предложили возложить на СМИ ответственность за перепечатанную информацию

Профильный комитет Госдумы намерен уточнить закон о СМИ таким образом, чтобы средство массовой информации несло ответственность за все публикуемые материалы, даже если они взяты из другого источника, заявил глава комитета по информационной политике Алексей Митрофанов. Его слова цитирует "Взгляд"

03 декабря 2013, 13:22, ИА Амител

Вопрос возник на заседании комитета в понедельник при обсуждении ситуации с агентством Росбалт, в отношении которого суд принял решение о прекращении их деятельности за нецензурные выражения, передает РИА "Новости".

В частности, депутат "Справедливой России" Илья Пономарев отметил, что есть постановление пленума Верховного суда, в котором установлено, что если в материале попадается ссылка на другой ресурс, то СМИ не может нести ответственность за информацию, размещенную на стороннем ресурсе.

"Все хотят работать почтой у нас. Все работают почтой. Тогда не найдешь концов у нас. Кто первым вкинул информацию? Так же тоже не может быть. У нас с левого ресурса вбрасывается какой-то компромат, потом он вырастает до главных ресурсов, они все ни за что не отвечают, и тот – помойка – ни за что не отвечает. Этот Мастер-банк вы заканчивайте", - возмутился Митрофанов.

По итогам заседания он пояснил, что необходимо уточнить законодательство, чтобы СМИ несло ответственность независимо от того, на другой ресурс ссылка или нет."Эту историю надо заканчивать. Должно быть так: если ты опубликовал ссылку, ты несешь ответственность за этот материал, так же как и тот, кто изначально опубликовал его. Если публикуешь информацию, ссылка не имеет значения. Ты отвечаешь за этот материал. И ссылка тебя не отмажет от ответственности за этот материал", - сказал Митрофанов.

Депутат пояснил, что в Youtube, например, ролик набирает 100 просмотров, когда эту информацию начинают подхватывать, в том числе ресурсы с миллионами читателей, то такое видео уже набирает миллионы просмотров и при этом никто ни за что не отвечает.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров