В Алтайском крае проходит традиционный смотр-конкурс на лучшее хранение сельхозтехники

03 декабря 2013, 12:50, ИА Амител

В регионе ставят на зимнее хранение сельхозтехнику. С 2001 года по инициативе гостехнадзора в этот период в сельских районах проводят специальный конкурс на лучшее хранение сельхозмашин. Он призван содействовать хозяйствам агропромышленного комплекса в повышении эффективности использования машинно-тракторного парка в период посевных и уборочных работ.

Как и каждый год, главы местных администраций принимают распоряжения, предусматривающие, в том числе, и поощрение предприятий, в которых правильно организовано хранение сельхозтехники. Вместе с тем в Алейском, Калманском и Ключевском районах приняли решение, что проводить смотр-конкурс нецелесообразно, сообщает официальный сайт Алтайского края.

В ходе смотра-конкурса инспекторы гостехнадзора проверили 19,2 тыс. единиц техники, из них хранились с нарушениями 4,8 тыс. В ходе проверки устранены нарушения хранения 2,1 тыс. машин и оборудования. Предотвращен ущерб на сумму более 1,5 млн рублей.

По данным на 20 ноября, к проведению смотра-конкурса не приступали в Бийском, Панкрушихинском, Романовском, Суетском, Тальменском и Топчихинском районах и в 49 из проверенных 606 коллективных хозяйств агропромышленного комплекса края.

Наряду со смотром-конкурсом на лучшее хранение сельхозтехники в течение последних трех лет активизировалась работа по проведению проверок соблюдения правил благоустройства в населенных пунктах при парковке и хранении тракторов, сельскохозяйственных и иных машин. В течение 2013 года инженерами-инспекторами гостехнадзора Государственной инспекции края проведено более 3,5 тыс. проверок. Должностные лица органов местного самоуправления и другие уполномоченные органы осуществили около 2 тыс. таких проверок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров