В Забайкальском крае осуждены военные, причинившим государству ущерб на сумму более 35 млн рублей

03 декабря 2013, 15:51, ИА Амител

Вынесен приговор бывшему начальнику вещевой и продовольственной службы тыла войсковой части 32390 майору Дмитрию Петрову и майору запаса Хачатуру Оганесяну, ранее находившемуся в распоряжении командира воинской части 11387. Петров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 292 (служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов государства), Оганесян – ч. 4 ст. 159 УК РФ, сообщает Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что в рамках исполнения государственных контрактов с ООО "МТЦ" были заключены договоры на организацию питания личного состава войсковой части 32390. Петров подписывал у командира части акты приема-сдачи, содержащие реальные показатели оказанных услуг. В последующем, злоупотребляя доверием начальника штаба, Петров представлял ему для проставления гербовой печати фиктивные акты, в которых указывались завышенные объемы оказанных услуг и которые вместо командира воинской части подписывал сам. Затем офицер передавал сфабрикованные документы региональному управляющему ООО "МТЦ" (в связи с объявлением его в федеральный розыск уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство), который предъявлял их в финансовые органы военного ведомства для оплаты.

По оценкам специалистов, в результате указанных противоправных действий Петрова, который получил за это от должностных лиц ООО "МТЦ" свыше 900 тысяч рублей, Министерство обороны Российской Федерации в течение 2011-2012 годов за фактически неоказанные услуги излишне перечислило коммерческой организации около 30 миллионов рублей.

Кроме того, на протяжении нескольких месяцев участие в предоставлении военному ведомству на оплату фиктивных актов приема-сдачи оказанных услуг принимал майор Оганесян. Следствием и судом установлено, что в результате его противоправных действий Минобороны России излишне перечислило коммерческой организации еще более 5 миллионов рублей.

Приговором Читинского гарнизонного военного суда Петрову и Оганесяну назначено наказание в виде 7 и 5 лет лишения свободы соответственно с отбыванием в колонии-поселении и исправительной колонии общего режима, а также штрафа в размере 1 миллиона рублей и 500 тысяч рублей соответственно. Кроме того, суд лишил Петрова права в течение 3 лет занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с хранением, учетом и распоряжением материальными денежными средствами.

Иск о взыскании с осужденных более 35 миллионов рублей будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров