«Общественный транспорт - это не общегородская помойка, где априори грязно»: читательница amic.ru

04 декабря 2013, 06:37, ИА Амител

В редакцию ИА Амител обратилась читательница amic.ruТамара Свиридова, которая в своих обращениях уже поднимала те или иные актуальные проблемы. Ее письмо стало откликом на новость "Такого хамства я давно не встречала": рубрика "Удобный автобус на amic.ru".

В нем она пишет о неуважительном отношении многих людей, работа которых связана с наличным обращением денег, непосредственно к банкнотам и монетам. Предлагаем читателям ИА Амител ознакомиться с полным текстом данного обращения:

"Давно хотелось поговорить на тему денежного обращения в нашей стране. Неуважительное отношение к валюте Российской Федерации в виде банкнот и монет данная статья ярко иллюстрирует. И это неуважение касается и кондукторов, и работников магазинов, и других организаций, которые принимают наличные деньги у населения. А также и нас с вами, каждого.

Затрудняюсь четко определить причины такого неуважения. Скорее всего, их несколько.

На первое место я бы поставила безграмотность нашего населения. Безусловно, каждый член общества не обязан знать Закон о Центральном банке РФ, Положение о порядке ведения кассовых операций. Но сотрудники транспортных организаций, магазинов, т.е., те люди, что имеют непосредственное отношение к обращению денежных знаков, просто обязаны быть подготовлены своими работодателями, и знать основные положения о денежном обращении в России.

На второе место безграмотность тех, кто обслуживает денежное обращение "на низах": кондукторов, кассиров супер-, гипер- и прочих маркетов.

На третье – наше пренебрежение к валюте России: мы пишем, рисуем, прокалываем,  рвём банкноты, ломаем монеты, кладём на рельсы, чтобы проверить расплющит их трамвай или нет…

А то, что производство наличных денег очень трудоёмкий, затратный процесс нам наплевать. А то, что в обращении находятся рваные, грязные, засаленные банкноты – это же неуважение к себе.

Итак, рассмотрим пока две причины. И начнём с Закона о Центральном Банке РФ от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 23.07.2013), который  гласит: Статья 4. Банк России выполняет следующие функции:

2) монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;

21) утверждает графическое обозначение рубля в виде знака;

Это значит, что Банк России выпускает в обращение денежные знаки, как банкноты, так и монеты, но не работает с населением.

В главе шестой Закона о Банке России определяется порядок наличного денежного обращения в стране. Я убрала те статьи, которые не касаются непосредственно нашей проблемы.

Глава VI. Организация наличного денежного обращения.

Статья 27. Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек. 

Статья 29. Банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации.

Статья 30. Банкноты и монета Банка России являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.

Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации.

Статья 32. Банк России без ограничений обменивает ветхие и поврежденные банкноты в соответствии с установленными им правилами.

Статья 34. В целях организации на территории Российской Федерации наличного денежного обращения на Банк России возлагаются следующие функции:

прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монеты Банка России, создание их резервных фондов;

установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций;

установление признаков платежеспособности банкнот и монеты Банка России, порядка уничтожения банкнот и монеты Банка России, а также замены поврежденных банкнот и монеты Банка России;

определение порядка ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенного порядка ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства.

Что это значит? Это значит, что Банк России выпускает деньги в обращение через кредитные организации, которые, в свою очередь, выдают денежные знаки населению, юридическим лицам. Далее денежные знаки обращаются между людьми, торговыми, транспортными организациями, ИЧП и т.д. 

И в соответствии с Положением о кассовых операциях юридические лица, в том числе, частные предприниматели, обязаны сдавать сверхлимитные излишки своей кассы в кредитные организации. Кассиры обязаны при этом отбраковать ветхие, поврежденные, вызывающие сомнение банкноты и сдавать их в свою кредитную организацию лично, или через инкассаторов. Коммерческие банки отбракованные банкноты всех юридических лиц проверяют, формируют в пачки, составляют акты и сдают в Центральный Банк РФ.

И опять, кредитные организации и Банк России не работают напрямую с населением.

Кондуктор автобуса, трамвая, продавец магазина обязаны принять платежную банкноту и монету любого достоинства в оплату за свои услуги. Иначе они нарушают Закон о Банке России. Платежеспособными являются банкноты и монета Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации. Они не должны содержать признаков подделки, повреждений или имеющие повреждения следующего характера:

- загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края;

- монета Банка России, имеющая мелкие механические повреждения, но полностью сохранившая изображение на аверсе и реверсе.

Только неплатёжная банкнота должна быть сдана непосредственно в кассу кредитной организации для проверки её на подлинность. Вот такие банкноты, или монеты кассир не имеет права принять в оплату услуг или товаров. Ст. 32 возлагает на Банк России обязанность изымать из обращения испорченные банкноты и монеты.

Они подлежат обмену по номиналу банкноты Банка России, не содержащие признаков подделки, но имеющие повреждения следующего характера:

- утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55 процентов от первоначальной площади (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие);

- склеенные из фрагментов (без учета количества фрагментов), если один фрагмент или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте Банка России, занимают не менее 55 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;

- составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам Банка России одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;

- изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, если на них отчетливо

- просматриваются изображения;

- имеющие брак изготовителей.

Подлежит обмену по номиналу монета Банка России:

- не содержащая признаков подделки, но имеющая повреждения следующего характера:

- имеющая изменения первоначальной формы (погнутая, сплющенная, надпиленная, имеющая отверстия и следы удаления металла), но полностью сохранившая изображение на аверсе и реверсе;

- имеющая следы воздействия высоких температур и агрессивных сред.

Подведём итог:

Иметь при себе блокнот и ручку всегда. Записать ФИО кондуктора, маршрут, номер транспортного средства, телефон и ФИО диспетчера, владельца автобуса (см. на кабине водителя).

Кассиры (и кондукторы) обязаны принимать платёжные  банкноты и монеты любого достоинства. Ответственность за необоснованный отказ кассира в приёме платёжных денежных знаков несёт руководитель предприятия. Кредитные организации принимают от населения только неплатёжные денежные знаки.

При предъявлении поддельного денежного знака кассир обязана принять меры по задержанию предъявителя такого знака и вызвать милицию. Если нет угрозы для жизни кассира. Если есть, то амбразуру грудью не закрывать, а нажать тревожную кнопку.

Позвонить руководству или владельцу данного маршрута с жалобой на противоправные действия кондуктора. Написать жалобу в Центральный Банк России по адресу 656033, Барнаул, ул. Молодежная 38 Главное Управление ЦБ РФ по Алтайскому краю о нарушении данным юрлицом Закона о Банке России. Написать жалобу в Роспотребнадзор о нарушении ваших прав данным кондуктором.

Если мы дружно возьмёмся за наведение порядка на транспорте, с указанием конкретных виновных в нарушениях, когда станут известны имена "героев нашего времени" - владельцев маршрута, руководителей ООО, ОАО, кондукторов и водителей, тогда можно будет говорить, что наша работа и гражданская позиция достойны уважения.

Возьмём конкретную ситуацию с детским садом № 115. После публикации на АМИКе возмущенной статьи о беспорядке на территории садика, эту территорию теперь систематически убирает дворник и проверяет руководитель детского сада. Зная, что есть, кому проконтролировать их работу, навели порядок и на территории соседнего 116-ого садика.

Давайте начнём с себя. Без обид и скандалов действовать четко, по указанному выше алгоритму, и мы добьёмся порядка на транспорте. Только все вместе. И в комментариях не оскорблять друг друга. Разговоры про такси и собственную машину, оскорбления пожилых людей – это не конструктивно.

Общественный транспорт - это не общегородская помойка, где априори грязно. Это место нашей жизни, как минимум два часа в день мы живем в автобусах и трамваях. Так пусть они будут чистыми и благожелательными к людям".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров