Автоперевозчики Абакана организовали в понедельник стихийную акцию протеста

03 декабря 2013, 16:19, ИА Амител

Автоперевозчики Абакана (Хакасия) организовали в понедельник стихийную акцию протеста, сняв с маршрутов практически весь свой транспорт, городские власти назвали акцию "шантажом и давлением на рабочую группу по разработке нового порядка пассажирских перевозок".

Как пояснили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе администрации Абакана, новое положение должно вступить в силу в январе 2014 года, его проект еще обсуждается и будет вынесен для утверждения на декабрьскую сессию горсовета. "Перевозчикам не понравилось то, что новый документ предъявляет требования к доступности транспорта для инвалидов, а также к экологическому классу транспорта", - уточнили в пресс-службе. При этом в городской администрации настаивают на том, что все требования документа основаны на действующем федеральном и региональном законодательстве.

"Предприниматели оценивают будущий порядок, как документ кабальный и требующий пересмотра. И настаивают на включении в проект положения о переходном периоде с целью подготовиться к конкурсу и на равных условиях всем перевозчикам принять в нем участие. Новое положение, по мнению перевозчиков, таково, что выиграть конкурс сможет только предприниматель, имеющий транспортное средство последнего выпуска, а это большие деньги, их тоже надо где-то изыскать.

Поэтому они просят дать отсрочку для этих целей до 2016 года", - пояснил собеседник агентства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров