Власти и демонстранты помирились ради короля Таиланда

03 декабря 2013, 16:46, ИА Амител

В Таиланде власти и оппозиция договорились о временном перемирии ради короля: перемирие продлится, пока в стране будут праздновать день рождения короля – 5 декабря 2013 года Пумипону Адульядету исполняется 86 лет. Оппозиционеры уже объявили своей победе.

Манифестанты допущены на территорию Дома правительства и штаб-квартиры полиции, которые они держали несколько дней в осаде, сообщает телеканал "Россия 24".

Манифестанты убрали баррикады вокруг этих зданий. Уходят и сами полицейские. Из Бангкока поступают сообщения, что демонстранты дарят им цветы, жмут руки, фотографируются на память. А заодно сдают самодельные бомбы и бутылки с зажигательной смесью.

"Мы все решили нормализовать обстановку ради нашего отца — нашего короля", — заявили в Совете национальной безопасности Таиланда.

Внутрь ранее осаждаемых зданий манифестанты не заходят, но готовят во дворе Дома правительства огромную сцену и трибуны для вечернего концерта "в честь победы таиландского народа".

При том, ордеры на арест лидеров оппозиции никто не отменял. Их обвиняют в государственном мятеже. За это может грозить смертная казнь. Митингующие говорят, что не допустят арестов. Требования оппозиции об отставке правительства тоже пока остаются в силе.

Лидер оппозиции Сутеп Таугсубан заявил, что намерен продолжить добиваться отставки правительства.

"Сегодня мы одержали частичную победу, но мы продолжим сражаться и добиваться отставки премьер-министра", — сообщил Сутеп Таугсубан.

Как уже сообщало ИА "Амител", антиправительственные выступления в Таиланде продолжаются уже неделю. Люди выступают против правительства, возглавляемого премьером Йинглак Чинават — сестрой бывшего премьера Таксина. Таксин Чинават покинул Таиланд после военного переворота 2006 года.

По мнению протестующих, Йинглак Чинават представляет интересы своего брата и является его марионеткой.

Накануне в столкновениях с полицией в Бангкоке пострадали 119 человек, в ход шли резиновые дубинки, слезоточивый газ и даже огнестрельное оружие. Но жертв противостояния полиции и манифестантов нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров