Рождественский фестиваль искусств проходит в Новосибирске

03 декабря 2013, 17:00, ИА Амител

Рождественский фестиваль искусств проходит в Новосибирске Рождественский фестиваль искусств проходит в Новосибирске: крупнейший за Уралом культурный форум-биеннале открылся в десятый раз. Как передают "Вести", мероприятие обещает порадовать беспрецедентной программой – Дмитрий Хворостовский, Борис Березовский, скрипачи-виртуозы Найджел Кеннеди и Жан-Люк Понти, народные артисты Константин Райкин и Сергей Юрский. Также в Сибирь с гастролями приедут столичные театры – имени Пушкина, Ермоловский, "Сатирикон" и другие. В общей сложности программа Х Международного Рождественского фестиваля искусств насчитывает около двухсот мероприятий.

В любую погоду, с утра пораньше девочка из Северной Кореи торопится в Центральную музыкальную школу. Ма Син А к такому режиму привыкла. В России девочка живет уже 3 года. Из Северной Кореи юная пианистка приехала по указу Ким Чен Ына.

"Он сказал, что я очень хорошо играю. И сказал, чтобы я тут занималась. И сказал, что в России очень хорошо учат, там педагоги опытные, очень хорошие, пусть она там занимается. И я сюда приехала", — рассказывает об этом участница XIV Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик" Ма Син А.

Русский язык Ма Син А выучила за две недели. Немного практики, и теперь без труда рассуждает о высоких материях.

"Вдохновение – это когда ты очень хорошо играешь, когда ты выиграла конкурс", — поясняет она.

Из глубины концертного зала игру Ма Син А оценивает педагог Валерий Пясецкий.

"Ты должен играть на победу только. Не важно, пройдешь ты, не пройдешь, получишь ты первую премию или нет. Не важно. Это не выступление ради участия. Это выступление ради победы. И только так надо настраивать. Я так считаю", — настраивает он конкурсантов.

Точно так же когда-то настраивал Валерий Владимирович и другого своего ученика Дениса Мацуева. Теперь уже знаменитый пианист говорит: трансляции "Щелкунчика" старается не пропускать.

"Я, к сожалению, только один раз был в жюри. Это было очень давно. И, тем не менее, я переживаю за всех", — признался народный артист России Денис Мацуев.

За плечами Адели Зарифуллиной из Казани, участие в конкурсе юных музыкантов в Австрии, Франции, Чехии. Теперь предстоит дебют на "Щелкунчике". К состязанию готовится по-своему: читает Гёте на языке оригинала.

Её сверстник из Воронежа, Владимир Шабашов без устали репетирует со своими родителями-музыкантами. Уверен: перед выходом на сцену справится с волнением, как несколько лет назад, когда только учился играть на ударных инструментах.

"Помню этот концерт. Я — маленький в клетчатой рубашечке, карапуз, которому два с половиной года, и у которого появилось желание. Я подошел к папе и говорю ему: я хочу выступить, объяви меня", — вспоминает участник XIV Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик" Владимир Шабашов.

Про двенадцатилетнюю Машу из Москвы в родной школе говорят — вундеркинд. На "Щелкунчике" играть будет на виолончели. Помимо этого осваивает кларнет, фортепиано и орган.

"Неудобно совмещать, когда руки играют на разных мануалах и ноги. Потому что часто руки и ноги играют совсем разное. И бывает неудобно – нужно пошуровать мозгами", — подчеркивает участница конкурса "Щелкунчик" Мария Зайцева.

Конкурс "Щелкунчик" стартует 3 декабря 2013 года. Его проводит Всероссийская государственная телерадиокомпания. Конкурс транслируется и в Интернете. В этом году отборочный тур прошли 48 юных музыкантов. За главный приз в финале сразятся девять человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров