Эстафета Олимпийского огня в Барнауле запечатлена на почтовых марках

03 декабря 2013, 17:09, ИА Амител

Торжественное гашение почтового блока "XXII Олимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи. Эстафета Олимпийского огня" состоялось 3 декабря в Барнауле на территории Главпочтамта в честь прибытия Эстафеты Олимпийского огня. Об этом сообщила пресс-секретарь УФПС Алтайского края Софья Боброва

В специальном гашении приняли участие директор УФПС Алтайского края Евгений Бедарев, Главный федеральный инспектор Алтайского края Михаил Чугуев, Заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам, чемпионка Паралимпийских игр, заместитель председателя комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко, заместитель председателя комитета БГД по законности и местному самоуправлению Иван Мордовин и участница Эстафеты Олимпийского огня, известная лыжница Елена Шалина.

 "Для Алтайского края большая честь принимать высокопоставленного гостя – Олимпийский огонь. Отрадно отметить, что такое событие будет увековечено памятным гашением конверта. Конверты и марки с оттиском штемпеля станут памятью о самой масштабной в истории Олимпийских Зимних игр и, конечно же, об участии в ней нашего родного края", - отметил Главный федеральный инспектор Алтайского края Михаил Чугуев.

"Десятки тысяч жителей Алтайского края соприкоснутся с историей, станут свидетелями поистине грандиозного события в жизни нашей страны. И мы рады осознавать, что и почтовики внесли свою частичку в этот торжественный момент", – сказал в своем приветствии директор УФПС Алтайского края Евгений Бедарев.

Жители Алтайского края с удовольствием покупают в отделениях почтовой связи конверты, марки, почтовые блоки, сувенирную продукцию, приуроченной к Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи.

Эстафета Олимпийского огня "Сочи 2014" самая продолжительная и масштабная в истории Олимпийских зимних игр. Начавшись 7 октября 2013 года, она завершится в день открытия Олимпиады – 7 февраля 2014 года. В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов, на автомобилях, поездах, самолётах, а также на русской тройке и оленьих упряжках преодолеет более 65 тысяч километров на глазах 130 миллионов жителей 2900 населённых пунктов страны, побывает в столицах всех 83 субъектов РФ.

Общая протяженность маршрута Эстафеты по территории Алтайского края составила 44 кт. Старт дан  с железнодорожного вокзала Барнаула, куда факел прибыл из Томска, а завершится зажжением Чаши Эстафеты на площади им. Сахарова. В Эстафете примут участие 240 факелоносцев. Первым факел понес заслуженный мастер спорта СССР по лыжным гонкам Валерий Кошкин, а завершит Эстафету Мастер спорта по лыжным гонкам Виталий Денисов.

Справка:

В рамках филателистической программы, приуроченной к Зимним Играм 2014 года в Сочи, в почтовое обращение поступят 8 почтовых блоков, 50 почтовых марок, 2 конверта с оригинальной маркой, а также более 50 художественных маркированных конвертов и карточек. И уже сегодня можно с уверенностью сказать, что предстоящие Игры оставят яркий след в истории как российской, так и мировой филателии.

Фото: пресс-службы УФПС Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров