Сотрудники СКР в Алтайском крае обсудили способы выявления информации в интернете для предотвращения преступлений

04 декабря 2013, 08:17, ИА Амител

В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю состоялся круглый стол "Способы выявления информации, размещаемой в сети интернет, в целях предотвращения преступлений экстремистской, террористической направленности, а также преступлений в отношении детей", в котором принимали участие сотрудники правоохранительных органов, органов исполнительной власти и высших учебных заведений. Об этом сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

Участники отметили актуальность обсуждаемой темы, потому как интернет – публичное пространство и к материалам, размещаемым на его просторах, потенциально может иметь доступ неограниченное число лиц. В интернет-пространстве каждый день создаются тысячи новых сайтов. В них можно найти последние новости, скачать музыку и книги, узнать о последних открытиях науки. Одним словом, в глобальной сети можно жить.

К сожалению, плодами прогресса и неограниченными возможностями интернета активно пользуются экстремисты, террористы, педофилы и прочие преступники всех мастей. Повышенный интерес преступников к интернету закономерен. Его уникальность состоит в том, что он не находится в ведении конкретного человека и даже отдельного государства. Здесь практически отсутствуют действенные формы контроля за информационными потоками. Кроме того, Всемирная паутина позволяет общаться с огромной аудиторией во всех частях света, сохраняя при этом анонимность. Эти и другие преимущества привлекают в интернет террористические и экстремистские организации, лиц, совершающих преступления в отношении детей.


Сотрудники отдела процессуального контроля следственного управления рассказали участникам Круглого стола об особенностях расследования уголовных дел о преступлениях экстремистского характера и преступлений в отношении детей по материалам, размещаемым в сети интернет.

Присутствующими отмечено, что в настоящее время идет тенденция к увеличению выявленных материалов экстремистского характера в сети интернет в нашем регионе. Однако, как отметил руководитель рабочего аппарата антитеррористической комиссии, консультант-советник губернатора Алтайского края Алексей Труфанов, приведенная статистика по расследованным уголовным делам говорит не об увеличении экстремистских настроений, а об улучшении работы межведомственного взаимодействия, о наработанной практике правоохранительных органов в этом направлении.

 Заместитель регионального научно-методического центра правовой и технической защиты информации АлтГУ, доцент, кандидат юридических наук Валерий Мазуров отметил, что если информация о педофилах в Интернете - это постоянное явление, то информация экстремистского характера возникает внезапно. Например, сразу же после резонансных событий, прошедших в каком-либо регионе страны, в Интернете появляются комментарии и отзывы и не всегда они касаются только негативного отношения к той или иной информации, зачастую они содержат призывы и лозунги экстремистского характера. Вот в таких случаях необходимо слаженное межведомственное взаимодействие по пресечению распространения негативной информации в интернете.

Также Валерий Анатольевич отметил, что сотрудники научно-методического центра, который он возглавляет, проводили социологическое исследование среди студенческой молодежи, которое показало, что в нашем регионе ситуации по засилию экстремистского настроения среди молодежи нет, но экстремизм-явление спонтанное и останавливать работу профилактического характера в молодежной среде никак нельзя, наоборот, нужно ее усиливать. Мазуров предложил запланировать в 2014 году проведение научно-правового исследования по проблемам выявления и пресечения настроений, правонарушений экстремистского характера в молодежной среде или в Алтайском крае.


Также отмечалось, что наибольшее распространение информации о преступлениях экстремистского характера и преступлений в отношении детей прослеживается в социальных сетях, насчитывающих миллионы пользователей. Однако сложность проводить по данным материалам оперативно-розыскные мероприятия заключается в том, что данная информация обычно удаляется модераторами и не всегда можно отследить какой человек разместил ее на своей странице.

Но перед тем, как информация удаляется, ее просматривают сотни тысяч пользователей социальной сети, что негативно влияет на сознание определенной группы людей. Ведь каждый воспринимает по-разному, популярность распространения экстремистских идей среди молодёжи психологи объясняют тем, что ненавидеть легче, чем любить, а для разрушения требуется куда меньше душевных сил, чем для созидания. Двум молодым людям не нравится одна и та же общественная проблема, но один занимается волонтёрством, помогая её решению, а другой поджигает и переворачивает машины в знак протеста.


Доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики АлтГУ, к.ю.н. Виталий Поляков рассказал об угрозе так называемых скрытых экстремистских сайтов, которые получают свое распространение благодаря грамотно разработанным компьютерным программам. Зная определенный код туда может войти любой человек и ознакомиться со всем, что размещено на ресурсе. Ни правоохранительные органы, ни Ростехнадзор не могут заблокировать данный сайт и это с каждым годом может становиться огромной проблемой.

В связи с этим от заведующей кафедры информационных технологий, юриспруденции и таможенного дела ААЭП, к.ю.н. Александры Астаховой поступило предложение к руководителям правоохранительных ведомств о заключении соглашений между ведомствами и учебным заведением по подготовке специалистов – технологов на базе юридического факультета, которые смогли бы четко ориентироваться в компьютерных технологиях и в дальнейшем стать хорошими специалистами, специализирующимися именно на выявлении сообщений противоправного характера во Всемирной паутине. Возможности по даче знаний в ВУЗе имеются, также как и имеются методики обучения данных специалистов.


О работе Роскомнадзора в сфере выявления информации противоправного характера и блокировании незаконных интернет-ресурсов рассказала начальник отдела надзора массовых коммуникаций ведомства.

В целом, все участники круглого стола отметили актуальность рассматриваемой темы. Технический прогресс с каждым годом произрастает своими иновациямии в этой связи необходимо усилить противостояние распространению негативной и преступной информации в глобальной сети совместными усилиями правоохранителей, органов исполнительной власти, научного сообщества и общественности.

Фото: следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров