В ГД поддержали инициативу о запрете иностранцам усыновлять детей из РФ

04 декабря 2013, 09:14, ИА Амител

Совет народных депутатов Кемеровской области внёс на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий усыновление российских детей иностранцами, за исключением родственников независимо от их гражданства и места жительства. По мнению первого заместителя председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Баталиной, иностранное усыновление должно уйти в прошлое не административными запретами, а эволюционным путём. Об этом она рассказала в интервью "Русской службе новостей":

"Сейчас динамика решения этих вопросов довольно хорошая. Эту динамику нужно сохранить и преумножить. Я считаю, что такой подход, он более логичен с точки зрения защиты детей сирот. Я считаю, что мы должны вводить очень жёсткие законодательные запреты в отношении тех стран, где грубо нарушаются интересы российских детей", - отметила Баталина.

Напомним, на прошлой неделе депутаты "Единой России" Евгений Фёдоров и Антон Романов внесли в Госдуму законопроект, запрещающий усыновление российских детей иностранцами из тех стран, с которыми у РФ не подписано соглашение о сотрудничестве в области усыновления, за исключением стран СНГ.

В свою очередь кемеровские законодатели отмечают, что в последнее время всё чаще поступают сведения о нарушениях прав ребёнка, которые свидетельствуют о случаях жестокого обращения с детьми, насилия, избиения и издевательства над ними.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров