В Грузии за советскую символику будут наказывать крупным штрафом

04 декабря 2013, 08:40, ИА Амител

В Грузии наравне  с нагрудными знаками немецко-фашистских войск  под запрет попали и ордена СССР, которые вручали советским солдатам за победу в Великой Отечественной войне.  Об этом пишет lifenews.

- За нарушение на первом этапе ограничатся предупреждением виновника, любителя символики, и в случае повторения его накажут штрафом в размере 1000 лари, - говорит депутат от Республиканской партии Грузии Леван Бердзенишвили.

Так называемая "Хартия свободы", которая запретила советскую и нацистскую символику, появилась в Грузии в 2011 году. Теперь же ее дополнили конкретными санкциями. В первую очередь под запрет попадает все, что связано со Сталиным и КПСС. Серп и молот, советская звезда, памятники деятелям СССР - все должно быть уничтожено.

- Мы внесли изменения в законы и согласовываем их с европейскими стандартами, -  уверяет депутат от партии "Грузинская мечта" Тамара Кордзаия. - Потому что в Европе, там не запрещается говорить коммунистические слова, если это не подразумевает тоталитарный режим. Грузинские власти уточняют: штрафовать будут за тоталитарно-коммунистические символы. Конкретного списка запрещенных изображений в новом законе нет, по каждому символу вопрос будет решаться индивидуально. 

- Что является восхвалением, будет определять комиссия, - считает депутат парламента Грузии Давид Зурабишвили. - Например, памятник Сталину должен быть подлежащим запрету, но любое здание, где есть изображение вождей пролетариата, которое имеет историческое значение, конечно, оно не будет подвергаться ни разрушению, ни запрету. 

Жительница Грузии, ветеран Великой Отечественной войны Евдокия Пишева-Мейсурадзе воспринимает данный закон как личное оскорбление. 19-летней девушкой она была мобилизована на фронт и всегда гордилась своими советскими орденами, а теперь символика, выбитая на них, попала под запрет.

- Иосиф Сталин в годы войны с нами был всегда и везде. В своей шинели и гимнастерке! Он был как солдат с нами! Заслуженный человек, мы его помним всегда, - вспоминает ветеран Евдокия Пишева-Майсурадзе.

При этом законодатели обещают, что штрафные санкции не коснутся самих орденов и медалей, а также исторических мест и музеев. Правда, музей Сталина предлагают переименовать в музей сталинизма и рассказывать посетителям не о личности Иосифа Виссарионовича, а о тех, кто попал под его репрессии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров