Детсады Барнаула перейдут на новый график работы, а для части родителей уже выросла оплата

04 декабря 2013, 09:19, ИА Амител

В Барнауле, действительно, планируется переход на 10,5 часовой режим работы ряда дошкольных образовательных учреждений. Режим работы будет установлен с 7.30 до 18.00. Об этом ИА Амител сообщили в городском комитете по образованию.

Как отмечает председатель комитета Наталья Полосина, это позволит более эффективно организовать педагогическую деятельность воспитателей и снизить напряжённость в кадровом обеспечении. Однако на пребывание детей в дошкольных образовательных учреждениях это не повлияет.

"Будут предусмотрены дежурные группы с режимом работы до 19.00 часов, отдельная плата за их услуги взиматься не будет. Практика функционирования детских садов показывает, что после 18:00 в учреждении остаётся малая часть детей, большинство родителей забирает их гораздо раньше", - подчеркнула она.

В то же время остается открытым вопрос об изменение оплаты родителями услуг дошкольных учреждений. Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской федерации" внесены изменения в перечень категорий граждан, имеющих право на снижение или освобождение  от платы родительской доли за содержание детей (присмотр и уход за детьми) в дошкольных образовательных учреждениях. Данные изменения вступили в действие с 1 сентября 2013 года.

И первые изменения в оплате для родителей уже произошли. Так, в Барнауле, как уже ранее писало ИА Амител, в полном объеме должны оплачивать установленную плату за детский сад родители (законные представители) детей из многодетных семей (ранее оплачивали 50% от установленного размера) и детей с ограниченными возможностями здоровья (ранее от оплаты были освобождены).

В Барнауле на основании постановления администрации города от 21.11.2013 № 3564 "О внесении изменений в постановление администрации города от 24.05.2011 №1596" соответствующие изменения внесены с 1 ноября, пояснили в комитете. Отметим, в самом постановлении данные изменения прописаны уже с 1 сентября 2013 года. Но, видимо, городские власти в этом вопросе решили пойти навстречу родителям.

Согласно этому же постановлению администрации города установлена родительская плата в размере 750 рублей за содержание одного ребенка педагогическим работникам МБДОУ, МАДОУ со стажем педагогической  работы не более двух лет, до присвоения квалификационной категории по итогам аттестации. Освобождены от платы за содержание детей (присмотр и уход за детьми) в МБДОУ и МАДОУ родители детей с туберкулезной интоксикацией, законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, родители детей-инвалидов и работники МБДОУ, МАДОУ с оплатой труда не выше минимального размера оплаты труда за отработанную норму рабочего времени и выполнение нормы труда (трудовые обязанности).

В настоящее время размер родительской платы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Барнаула составляет 1 тыс. 500 рублей в месяц. Согласно постановлению администрации Алтайского края от 02.09.2013 № 477  "Об утверждении Положения о порядке и условиях компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях Алтайского края, реализующих образовательную программу дошкольного образования" родители (законные представители) имеют право на компенсацию части затрат: 20% - за первого ребенка, 50% - за второго, 70% - за третьего ребенка и последующих детей.

"Изменение размера родительской платы за уход и присмотр за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях в 2013 году не планируется. В случае принятия решения об изменениях в дальнейшем населению будет об этом сообщено через официальные источники средств массовой информации", - резюмировала председатель комитета по образованию Наталья Полосина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров