Книга рецептов «Алтайская Трапеза» направлена в библиотеки

04 декабря 2013, 10:22, ИА Амител

Библиотечный фонд учреждений культуры пополнился уникальным изданием "Алтайская Трапеза. Вкусные и полезные рецепты от жителей Алтайского края". Всего в муниципальные образования региона направлено более 300 печатных изданий.  Об этом сообщили сегодня, 4 декабря, в отделе маркетинга управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической  промышленности и биотехнологиям.

Кулинарный альманах создан по инициативе управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, при поддержке управления по культуре и архивному делу. Публикация стала возможной в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Здоровое питание населения Алтайского края" на 2013-2017 годы. Работа по формированию сборника была начата в феврале текущего года, в ней приняли участие жители всех районов Алтайского края, гастрономические особенности которых являются важнейшей составляющей самоидентификации народов и территорий региона.

Более 400 рецептов были направлены в адрес редакции издания, но только около 300 из них размещены на страницах кулинарного альбома. В первую очередь это уникальные блюда для здорового и правильного питания главной составляющей которых является местное растительное и животное сырье, а также алтайские продукты. Здесь представлены основные блюда, десерты, натуральные напитки, консервированная продукция различных народов и религиозных групп проживающих на территории Алтайского края.

Стоит отметить, что в создании книги приняли активное участие, как учащиеся образовательных учреждений края, так и почетные жители Алтайского края, самой старейшей из авторов  рецептов является Мария Афанасьевна Егорова из села Староалейское, которой в 2013 году исполнилось 102 года.

Планируется, что презентация книжного издания "Алтайская Трапеза. Вкусные и полезные рецепты от жителей Алтайского края" пройдет в преддверии новогодних праздников – в середине декабря.

Фото: отдела маркетинга управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической  промышленности и биотехнологиям

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров