В нескольких детских садах Новосибирска выявлена некачественная и опасная крупа

04 декабря 2013, 11:11, ИА Амител

В рамках надзорных мероприятий, организованных прокуратурой, инспекторами управления Россельхознадзора по Новосибирской области было проконтролировано более 4 тонн крупы различных видов, закупленной муниципальными дошкольными образовательными учреждениями Калининского района для организации питания детей. По результатам лабораторных исследований, проведенных специалистами ФГБУ "НМВЛ", 5 партий крупы общим весом более 47 кг были признаны некачественными по таким показателям как "вкус", "запах", "влажность", "цвет", "доброкачественное ядро" и "крупность".

В том числе одна из этих партий также была признана опасной для здоровья человека по наличию сорной примеси, содержание которой превысило допустимые нормы почти в 9 раз. Как подчеркнули сегодня, 4 декабря, в пресс-службе управления Россельхознадзора по Новосибирской области, в ходе проверок были выявлены 57 партий крупы общим весом почти 730 кг без документов, удостоверяющих ее качество и безопасность, и 2 партии крупы с истекшим сроком хранения.

Информация обо всех выявленных нарушениях передана в прокуратуру Калининского района города Новосибирска для принятия мер по привлечению виновных лиц к административной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров