В Бурятии к пожизненному заключению приговорен серийный маньяк-убийца

04 декабря 2013, 14:03, ИА Амител

Верховный суд Бурятии приговорил 51-летнего Кегашбека Орунбаева к пожизненному лишению свободу. Обвиняемый был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, сопряженное с изнасилованием), 131 УК РФ (покушение на изнасилование) и 244 УК РФ (надругательство над телами умерших). Подробности сообщает lifenews.

Известно, что Орунбаев в течение нескольких лет совершил на территории Бурятии убийство трех женщин. Маньяк нападал на своих жертв почти сразу же после знакомства и совместного употребления спиртных напитков.

Последней жертвой злоумышленника стала жительница села Нижней Иволги Иволгинского района Республики Бурятия. Орунбаев нанялся к женщине делать в доме ремонт, а затем расправился с ней и скрылся с места происшествия.

Через несколько дней в ходе совместной операции, проведенной сотрудниками полиции и следственного управления, преступник был задержан.

Вскоре выяснилось, что Орунбаев причастен еще к двум схожим преступлениям. О том, что следствие столкнулось именно с серийным убийцей, свидетельствовали многие факты. У всех преступлений был одинаковый почерк: со своими жертвами злоумышленник сначала знакомился, распивал спиртное, затем вступал в половую связь.

В двух случаях женщины ему отказывали, поэтому после убийства он совершал надругательства над их телами. Один раз маньяку-убийце показалось, что девушка похитила у него деньги, и он ее просто задушил. Тело жертвы Орунбаев хотел расчленить, но под рукой не оказалось ножа.

В ходе расследования преступлений была назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Комиссия экспертов признала Орунбаева вменяемым, однако в ходе исследований у него были отмечены выраженные психопатические черты характера возбудимого типа с садистскими формами патологического поведения, на фоне которых происходили жестокие избиения жертв, вплоть до их убийства, расчленения тел с вырезанием органов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров