Комиссия Госдумы по этике займется дракой депутатов Журавлева и Делимханова

04 декабря 2013, 14:48, ИА Амител

Поведение депутатов от партии "Единая Россия" Алексея Журавлева и Адама Делимханова, подравшихся в здании Государственной думы, обсудит комиссия по депутатской этике, - об этом сегодня, 4 декабря, сообщает "Взгляд" со ссылкой на главу комиссии Александра Дегтярева.

"Безусловно, это будет иметь широкий резонанс и, безусловно, дело дойдет до официального обращения в комиссию по этике, без которого оно рассматриваться не может. Конечно, комиссия самым пристальным образом разберется в этой ситуации", – сказал Дегтярев, передает РИА "Новости".

При этом он отметил, что сам ничего не слышал об этой ситуации, но намерен уже в ближайшее время разобраться с тем, что произошло. "Я считаю, что ничего подобного не должно быть ни в стенах Думы, ни в стенах другого государственного учреждения, да и вообще в обществе не должно быть. Это же не ринг, хотя даже там есть свои правила", – сказал Дегтярев.

Он напомнил, что максимальные санкции, которые может применить комиссия, – лишить депутата слова или выразить порицание. Но при этом он отметил, что самым главным наказанием для публичного человека является удар по престижу и по его имиджу.

Глава комиссии также напомнил, что сейчас в Думе находится проект кодекса депутатской этики, который парламентарии намерены принять в будущем, возможно, уже ближайшей весной. "Таким фактам (как драка) надо давать самую жесткую, в том числе публичную, оценку", – заключил парламентарий.

Как уже сообщало ИА "Амител", вчера вечером, 3 декабря, вечером в Госдуме произошла драка между депутатами фракции "Единая Россия" Алексеем Журавлевым и Адамом Делимхановым. Получить комментарии Делимханова в связи с произошедшим не удалось, а в среду помощница депутата сообщила, что "он не будет это комментировать". Потому о случившемся известно только со слов Журавлева.

Как рассказал парламентарий, ему "позвонили в приемную его помощники и сказали, что по поручению (спикера Госдумы Сергея) Нарышкина Адам Султанович хочет" с ним встретиться. Депутаты пересеклись на 15-м этаже нового здания Госдумы, где находится кабинет Журавлева.

"Он начал с угроз: "Что ты пишешь куда не надо и лезешь куда не надо", – сообщил депутат, пояснив, что Делимханов имел в виду запрос Журавлева, в котором он просил проверить законность открытия памятника чеченским женщинам из села Дади-Юрт, погибшим при сопротивлении русской армии во время Кавказской войны XIX века.

Также, по словам парламентария, Делимханов был недоволен постом Журавлева в Twitter, в котором он поинтересовался, законна ли "подготовка спецназа Чечни бывшими сотрудниками "Альфы".

"Он начал мне угрожать, говорить, что я лезу не в свое дело и "это плохо кончится". После того как я спросил: "Что, Чечня не территория России?" – он исподтишка нанес удар по голове кулаком, я начал защищаться, – рассказал Журавлев. – Подбежали мои помощники, его охрана. После чего у Адама Султановича выпал золотой пистолет – не знаю откуда, – и мы решили прекратить все действия".

По словам депутата, после драки в Госдуму "вызвали скорую, сняли побои".

Отметим, что Александр Дегтярев также сообщил, что комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики в декабре обязательно обсудит высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского о Северном Кавказе.

"Я вчера приехал из командировки, мне доложили в аппарате, что из приемной Жириновского мы еще не получили один из документов, который запросила комиссия. Без него обсуждение будет преждевременным", – сказал Дегтярев.

Напомним, 24 октября в эфире телеканала "Россия" в ток-шоу "Поединок" Владимир Жириновский заявил, что наибольшая террористическая угроза для России исходит от Северного Кавказа. Поэтому, считает глава ЛДПР, в этом регионе следует ввести режим ЧП. Кроме того, по мнению Жириновского, на Кавказе следует принудительно ограничить рождаемость. Позже лидер ЛДПР заявил, что его слова были поняты неверно, и принес извинения, однако в пресс-службе главы Чеченской Республики эти извинения не приняли, сочтя их неискренними.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров