«Создание института Уполномоченного по защите прав предпринимателей – веление времени»: алтайский губернатор

04 декабря 2013, 17:39, ИА Амител

Состоялась первая встреча губернатора Алтайского края Александра Карлина с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павлом Нестеровым после его назначения на должность. Нестеров был назначен на данный пост в октябре этого года, сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

В соответствии с региональным Законом "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Алтайском крае" основными задачами регионального Уполномоченного являются защита прав и законных интересов предпринимателей, а также осуществление контроля за их соблюдением территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Алтайском крае, органами государственной власти края и органами местного самоуправления.

Александр Карлин отметил, что появление данного института является требованием времени, в котором заинтересованы и власть, и общество, и предпринимательское сообщество. Он создан, по словам Губернатора, чтобы, с одной стороны, обеспечивать права граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью. "С другой стороны, общество заинтересовано в том, чтобы предпринимательство руководствовалось в своей работе принципами и нормами российского законодательства. Мы все заинтересованы в том, чтобы также защищались и законные права наших потребителей - всего населения Алтайского края", - пояснил глава региона.


Александр Карлин выразил уверенность в том, что Уполномоченный по защите прав предпринимателей должен консолидировать предпринимательское сообщество, а также находить эффективные зоны взаимодействия государства и предпринимательства.

"Мы заинтересованы в том, чтобы бизнес, малое и среднее предпринимательство активно развивалось в Алтайском крае. Это обосновано спецификой социально-экономического уклада нашего региона", - подчеркнул Губернатор края.

Павел Нестеров в свою очередь поблагодарил главу региона за оказанное доверие. Он подчеркнул, что институт Уполномоченного по защите прав предпринимательства является новым явлением в стране, и Алтайский край стал одним из первых регионов, где он появился. В настоящее время в регионе разрабатывается один из первых в России проектов Стратегии развития малого и среднего предпринимательства на период до 2025 года.


Павел Нестеров рассказал Губернатору о первых обращениях предпринимателей: представителей малого, среднего и даже крупного бизнеса. "Недавно поступило обращение от одного из предприятий по взаимоотношению с торговыми сетями. Это крупный бизнес. Для решения вопроса потребуется выходить с законодательной инициативой на федеральный уровень", - привел пример Павел Нестеров. Малый и средний бизнес испытывают высокую потребность в высококвалифицированных кадрах, в том числе в юристах. Актуальным вопросом назвал Павел Нестеров проблему "теневого" бизнеса, который способствует развитию недобросовестной конкуренции в предпринимательской среде.

В настоящее время завершается работа по разработке положения о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей, ведется работа над созданием сайта, заключен ряд соглашений с органами исполнительной власти, с правоохранительными органами, прокуратурой, службой судебных приставов, Управлением Роспотребнадзора и т.д.

"Предприниматель, вкладывающий деньги в развитие бизнеса на территории края, должен быть защищен и законодательной базой, и институтами власти", - выразил уверенность Павел Нестеров.

Важный этап работы Уполномоченного – выстраивание отношений с органами местного самоуправления. Это доказывает и первые данные статистики обращений, 30% которых относятся к вопросам федерального уровня, лишь 10% - краевого и более 60 % - местного.

Губернатор края Александр Карлин согласился с Павлом Нестеровым по поводу того, что успех работы Уполномоченного во многом зависит от качественного взаимодействия с органами власти и бизнесом. Для содействия работе Уполномоченного глава региона пообещал приглашать его на заседания Общественного совета администрации края, обеспечить доступ к необходимой информации, а также обсуждать проблемы предпринимательства при рабочих встречах не реже одного раза в квартал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров