«Следующий год в крае будет стартовым для крупных инвестпроектов»: алтайский губернатор

05 декабря 2013, 08:21, ИА Амител

По словам губернатора Алтайского края Александра Карлина, 11 ноября Распоряжением Председателя Правительства России Дмитрия Медведева от 11.11.2013 №2084-р утверждена схема размещения объектов электрогенерации страны. Документ разработан Минэнерго России. Схема территориального планирования Российской Федерации в области энергетики содержит положение о территориальном планировании и карту планируемого размещения объектов федерального значения в области энергетики на период до 2030 года.

Указанная схема разработана с учетом положений о территориальном планировании субъектов Российской Федерации и документов территориального планирования муниципальных образований, предложений государственных органов Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также заинтересованных юридических лиц. В схему включены новые объекты энергетики, строительство которых планируется осуществить до 2030 года. В документ вошли Алтайская конденсационная электрическая станция (КЭС) мощностью 660 МВт и ряд электросетевых объектов Алтайского края в области энергетики, сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

Напомним, строительство станции планируется вблизи деревни Шабурово Солтонского района. Месторасположение выбрано не случайно, станция будет работать на бурых углях Мунайского месторождения. Ввод в эксплуатацию КЭС планируется в два этапа, с выходом на полную мощность к 2020 году.

"Это очень серьезный посыл для инвесторов, - подчеркнул губернатор края. - И сейчас мы ощущаем, что интерес к этому проекту возрастает. Предпроектные изыскания уже проведены. Сейчас активизируется работа с потенциальными инвесторами, проявляет интерес одна из французских компаний, проведены первые предварительные консультации", - сообщил Александр Карлин.

Кроме того, по словам губернатора, есть очень хорошие посылы от крупных общенациональных компаний. "Строительство магистрального газопровода на Ребриху, покупка ОАО "Газпром" проектно-сметной документации означает, что объект газоснабжения "Газопровод-отвод и ГРС с. Ребриха Алтайского края" включен в инвестиционную программу компании в следующем году", - сказал Александр Карлин.

"Есть очень серьезные основания полагать, что следующий год будет стартовым для крупных инвестпроектов, емких и перспективных, которые должны очень серьезно изменить инфраструктурную карту Алтайского края. Это должно повлиять на дальнейшее развитие экономики и социальной сферы региона", - подчеркнул он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров