Барнаульцу, который купил билет на самолет, отказали в посадке на рейс из-за формальностей

05 декабря 2013, 09:11, ИА Амител

На судебном участке № 3 Железнодорожного района Барнаула рассматривалось гражданское дело о том, как горожанину было отказано в посадке на рейс одной из российских авиакомпаний, хотя билет был оплачен в полном объеме. Об этом сегодня, 5 декабря, ИА Амител сообщил мировой судья Р.В. Садков.

Ситуация была следующая. Данным гражданином, который в последующем и обратился в суд за судебной защитой, был приобретен авиабилет в кассах Барнаула сообщения Барнаул-Мюнхен через Москву и обратно Мюнхен-Барнаул через Москву.

В день вылета из Мюнхена у него как у пассажира авиакомпании был билет из Мюнхена до Москвы и из Москвы до Барнаула. Но, когда он прилетел в Москву, при регистрации пассажиров в посадке на самолет ему отказали. Сотрудники компании пояснили, что для дальнейшего перелета ему необходимо приобрести билет от Москвы до Барнаула. В противном случае на самолет он допущен не будет. Будучи введен в заблуждение, он вынужден был еще раз приобрести билет от Москвы до Барнаула.

Как выяснилось при рассмотрении дела, причиной отказа в посадке на рейс явилось то, что у барнаульца на руках оказалось два оплаченных билета из Мюнхена до Москвы, но он сел, как оказалось позднее, не на тот рейс. А получилось это потому, что помимо билета, приобретенного изначально в авиакассе Барнаула на весь маршрут, т.е. туда и обратно, немцы в качестве подарка участникам симпозиума, коем являлся наш барнаулец, оплатили ему вылет до Москвы.

При регистрации при посадке на рейс, в компьютере работника аэропорта в Германии высветилось два оплаченных билета на имя данного пассажира, и ему предложили воспользоваться одним из оплаченных билетов.

Обрадовавшись подарку, он выбрал билет, оплаченный принимающей стороной. Прилетев в Москву со спокойной душой и хорошим настроением, он проследовал на стойку регистрации самолета, летевшего на родину в Барнаул. Однако в регистрации и посадке на рейс ему отказали, сообщив, что поскольку в Мюнхене "Вы не сели на рейс", то в дальнейшем билет по Вашему маршруту аннулирован".

В судебном процессе представитель авиакомпании уточнил, что поскольку истец на участке маршрута Мюнхен-Москва воспользовался авиабилетом, подаренным немцами, к авиабилету, приобретенному еще в самом начале в Барнауле был выставлен статус NS (NO SHOW - не явка на рейс), и соответственно участок маршрута Мюнхен-Москва-Барнаул был автоматически аннулирован перевозчиком.

Таким образом, исходя из позиции авиаперевозчика, если пассажир не сел на рейс на каком-либо этапе маршрута, то билет полностью аннулируется. Получается, что даже при полностью оплаченном билете "во все концы", если ты захочешь на одном этапе маршрута доехать до рейса на автомобиле, поезде или ином виде транспорта, но тебя просто не посадят на рейс, сообщив, что ты не явился. 

Суд не согласился с позицией авиакомпании, которой в полном объеме гражданином были оплачены услуги по перевозке, восстановил права жителя Барнаула, взыскав с авиакомпании расходы за приобретенный билет до Барнаула, компенсацию морального вреда и штраф в пользу гражданина в размере 50% от выигранной суммы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров