Представители Алтайского землячества возложили цветы и венки к Мемориалу воинам-сибирякам на 42-м километре Волоколамского шоссе

05 декабря 2013, 10:57, ИА Амител

Мемориал был воздвигнут благодарными потомками в честь 60-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. На этих рубежах 5 декабря 1941 года советские войска перешли в контрнаступление. 5 декабря стало Днем воинской славы России. 

В церемонии возложения цветов и венков к Мемориалу приняли участие представители Алтайского и других сибирских землячеств, а также постоянного представительства Алтайского края при Правительстве Российской Федерации, сообщили в пресс-службе крайадминистрации. 

Роль сибиряков в исторической битве за Москву нельзя переоценить. Всего же за годы войны зауральские регионы России отправили на фронт 82 дивизии. Под Москвой сражалась каждая третья из них, и именно в ходе битвы за столицу 9 сибирских дивизий и стрелковая бригада были преобразованы в гвардейские. На гранитных плитах мемориала увековечены наименования двух армий, 26 дивизий, 6 стрелковых бригад, гвардейских соединений, поименный список 19 воинов-сибиряков, удостоенных звания Героя Советского Союза в ходе Московской битвы.

В ходе небольшого митинга прозвучали краткие выступления ветеранов и приветствия гостей мероприятия. В числе выступавших был Владимир Белобородов – сын генерала армии, дважды Героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова. 78-я стрелковая дивизия, которой он командовал, здесь держала оборону и именно отсюда пошла в наступление. Здесь же, на мемориальном кладбище Снегири, похоронен прославленный генерал-сибиряк и командир сибирских стрелков. На его могилу возложили алые гвоздики.

Фото: пресс-службы администрации Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров