В Белоруссии семейных скандалистов будут лишать жилья

05 декабря 2013, 12:12, ИА Амител

Семейные скандалисты — вон из дома! Так решили власти Белоруссии, решив ужесточить закон о профилактике правонарушений. Согласно поправкам, теперь дебоширов имеют право выселять из собственных квартир на срок от трех дней и больше. А в случае многократных рецидивов — и совсем лишить жилья. Об этом сообщают Вести.

Участкового Владимира Слежевского в квартиру на окраине Минска вызывают минимум три раза в неделю. С ее жильцами сотрудник милиции провел больше тысячи профилактически бесед и выписал им несколько сотен штрафов. И все бесполезно: известных способов воздействия на дебоширов попросту не хватает.

По милицейской статистике, только в одном районе Минска зарегистрировано около пяти тысяч случаев семейного насилия. Ситуация оказалось настолько серьезной, что потребовалось введение еще одной меры наказания для скандалистов. Белорусские законодатели к этому вопросу подошли кардинально и решили просто выселять дебоширов из собственных квартир.

"Если в течение года человек во второй раз совершит насилие в семье, к нему могут быть применены следующие меры: запрет на общение с жертвой насилий в семье, запрет на установление сведений о местонахождении жертвы в семье, запрет на распоряжение общим совместным имуществом", — поясняет новый закон начальник управления профилактики Министерства внутренних дел Белоруссии Олег Каразей.

Согласно поправке в закон, защитное предписание покинуть квартиру может быть вынесено на срок от 3 суток на 30 дней. "Нарушитель может поселиться либо у родственников, либо у знакомых, — говорит Василий Алексеенко, член постоянной комиссии палаты представителей Национального собрания Белоруссии. — В исключительных случаях местные распорядительные исполнительные органы предложат ему место размещения".

Если же ссоры и драки повторятся, скандалиста смогут снова выселить из квартиры. В проекте закона не предусмотрено ограничений на количество подобных предписаний для одного человека. Поэтому не исключено, что если дебошир не исправится, он может лишиться собственного дома насовсем.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров