Сердюкову назовут статью

06 декабря 2013, 06:02, ИА Амител

На днях получила продолжение и развитие новость о дате предъявления обвинения экс-министру обороны Анатолию Сердюкову.

Обвинение Сердюкову предъявят до 13 декабря - об этом сообщил адвокат бывшего министра обороны Генрих Падва. Он уточнил, что обвинение может быть предъявлено в течение 10 дней с момента первого допроса. После этого дата допроса, а соответственно и предъявления обвинения - 13 декабря - появилась на всех новостных лентах.

Корреспондент "РГ" обратился в Следственный комитет РФ, чтобы уточнить дату предъявления обвинения и уголовную статью, по которой придется отвечать Сердюкову. Официальный представитель СКР Владимир Маркин сказал следующее - Сердюков уведомлен, что вызван на допрос сегодня, 6 декабря. Именно на этот день следствие планирует предъявить ему обвинение.

А на вопрос редакции, какая это будет уголовная статья - "Халатность" или что-то "потяжелее", Маркин не ответил. Он сохранил интригу. Лишь заявил, что о квалификации станет известно тоже в пятницу, когда начнется допрос. Если статья "Халатность" не устоит, то тогда Сердюкову может грозить реальный срок наказания.

Как уже сообщало ИА "Амител", защита экс-министра вчера прокомментировала и отказ от дачи показаний своего подзащитного. По словам Падвы, Сердюков уже все сказал - то есть дал исчерпывающие объяснения по поводу инкриминируемого ему строительства дороги в Астраханской области еще тогда, когда был в статусе свидетеля, поэтому вновь давать показания считает бессмысленным.

Как считают в СКР, в результате халатности экс-министра с лета 2011 года по весну 2012-го минобороны был нанесен ущерб в размере 56 миллионов рублей. По информации СМИ, 50 миллионов из этой суммы были потрачены на строительство силами батальона железнодорожных войск автодороги с двумя понтонными мостами к базе отдыха. Еще 6 миллионов рублей оборонное ведомство потратило на благоустройство базы.
Уже установлено, что ландшафтный дизайнер рекомендовала высадить в "Житном" пирамидальные тополя. А территорию закрыть рулонами газонной травы.

Сердюков уверен, что уже все сказал, когда был свидетелем. Вновь давать показания считает бессмысленным

Тополя с травой отправились в Астраханскую область со столичного рынка "Садовод", который располагается на МКАД. Доставка вылилась в недешевую войсковую операцию. Деревья сложили в рефрижераторы минобороны и отправили в Астрахань. В каждой из машин в качестве старшего находился офицер или прапорщик, сопровождавшие ценный груз, и несколько солдат.

Как пишут СМИ, пока шла колонна рефрижераторов, в это же время самолетом Ил-76 военно-транспортной авиации в Астрахань полетели комплекты итальянской мебели, купленные для домов в "Житном". Их приобрели в гигантском мебельном торговом центре в Московской области.

Сейчас у Сердюкова мера пресечения - подписка о невыезде. Его защита была категорически против, говоря, что тот живет в столице, а на работу вынужден ездить в Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения "Ростехнологий" в Подмосковье. Подписка о невыезде, по словам адвокатов, "излишне суровая" мера. Защита предложила заменить ее обязательством о явке. Есть и такая форма. Но следователь им отказал, сославшись на хорошие связи министра и возможность оказывать давление на участников расследования.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров