Стоит ли сейчас скупать валюту

доллар подскочил до 33 рублей, евро - до 45

05 декабря 2013, 12:39, ИА Амител

Продолжится ли ослабление рубля, почему это происходит и на что повлияет? Стоит ли сейчас переводить сбережения в валюту? На эти вопросы ответили эксперты "КП".

Валютные колебания зависят от того, что творится на Западе, и от внутренней финансовой атмосферы. По мнению зампреда ЦБ Ксении Юдаевой, очень многое зависит от того, как будут вести себя Европейский ЦБ и Федеральная резервная система США.

Наш министр финансов Антон Силуанов успокаивает, говоря, что нынешние колебания - это лишь "рябь на воде". Но стоит признать, что для укрепления рубля поводов пока точно нет.

- Экономика в стагнации, то есть не растет и не падает, - комментирует Анна Бодрова, старший аналитик компании "Альпари". - Есть все условия для ослабления рубля. Я думаю, такая тенденция продержится весь первый квартал следующего года.

Слабый рубль выгоден бюджету страны. Основные доходы в казну идут от продажи нефти. Расчеты ведутся в долларах, затем выручку конвертируют в рубли. И чем курс "зеленого" выше, тем больше рублей бюджет и получит.

 

Для российских производителей слабый рубль тоже на руку. Ведь чем дороже валюта, тем дороже импортные товары, а значит, наши получают конкурентное преимущество на рынке.

При этом проигрываем от этого все мы: и товары дорожают, и отпускное настроение портится - особенно у тех, кто собрался встретить Новый год за границей.

Резко менять сейчас рубли на доллары - хуже, чем махать после драки кулаками: не только бессмысленно, но и невыгодно. И все-таки, если валюта нужна для поездки на Новый год, например?

- Я думаю, в середине декабря курс валют может немного откатиться назад, - говорит Бодрова. - Это будет такой промежуток между спекулятивными волнами. Евро может подешеветь до 44,5 рубля.

Как говорят эксперты, срочно покупать валюту нет смысла. Посмотрите на статистику. В феврале 2009 года за евро давали 46,8 рубля, а за доллар - 36,5 рубля. Но вскоре валютные качели отлетели в обратную сторону и рубль снова укрепился. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров