В Алтайском крае новогодние ели взяли под особый контроль

05 декабря 2013, 14:40, ИА Амител

В управлении лесами Алтайского края подписан приказ об охране хвойных молодняков. Как поясняют в пресс-службе ведомства, согласно документу, в предновогодний период лесная охрана будет проводить профилактические мероприятия по предотвращению, выявлению и пресечению незаконных рубок молодых елей, пихт и сосен.

С 1 декабря также начнутся усиленные рейды специалистов краевого управления лесами совместно с лесопользователями и сотрудниками полиции в местах возможных незаконных рубок и провоза новогодних елей.

"Данная мера, в первую очередь, направлена на борьбу с теми нарушителями, которые вырубают по несколько десятков деревьев и везут их на продажу. Легальных же заготовителей, которыми могут являться только лица, использующие леса, снабдят специально разработанными квитанциями", - отметил начальник отдела федерального государственного лесного надзора управления лесами Алтайского края Владимир Безугляк.

Как пояснил Безугляк, каждый год квитанции меняют цвет, так что, обмануть лесную охрану будет сложно.  В 2012 году была утверждена квитанция синего цвета, в 2013 году - красная. Без этого документа вывоз новогодних елей из леса запрещается.

Справка:


В соответствии с действующим законодательством РФ, за незаконно срубленные молодые ели, пихты, сосны предусмотрена административная и уголовная ответственность. Размер административных штрафов составляет: для граждан – от  3 до 3,5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. Если при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автотранспортные средства, самоходные машины и другие виды техники, то размеры административных штрафов увеличиваются до 3,5-4,5 тысяч рублей для граждан, до 30-40 тысяч рублей для должностных лиц и до 100-150 тысяч рублей для юридических лиц.

Использованные орудия и срубленные деревья при этом конфискуются. Помимо штрафов, незаконный рубщик обязан возместить ущерб, причинённый лесному фонду. Если сумма ущерба составляет 5 тысяч рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров