Ученые Алтайского госуниверситета разработали уникальный метод клонирования облепихи

05 декабря 2013, 15:05, ИА Амител

Лаборатория биоинженерии, открывшаяся чуть более года назад на базе Алтайского государственного университета (АлтГУ) и работающая совместно с Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (г. Новосибирск), подводит первые итоги своей работы. Об этом сообщили сегодня, 5 декабря, в пресс-службе АлтГУ.

В частности, в этом году ученым АлтГУ удалось получить уникальные результаты микроклонального размножения облепихи. До настоящего времени считалось, что подобным методом невозможно размножить эту культуру. Однако Лаборатория биоинженерии АлтГУ доказала обратное. В этом и заключается уникальность данного проекта.

"Мы теперь можем получить большое количество посадочного материала облепихи, не зависимо от времени года, то есть круглогодично, - отметил заведующий Лабораторией биоинженерии АлтГУ Максим Куцев. – При этом еще происходит и оздоровление посадочного материала. Поскольку микроклонирование проводится в стерильных условиях лаборатории, и посадочный материал получается не зараженный". 

Максим Геннадьевич добавил, что разработанный в их Лаборатории метод размножения облепихи уже зарегистрирован и на него имеются все официальные документы. Разработчиком данного метода является молодой ученый,аспирант АлтГУ Михаил Скапцов.

Остается добавить, что метод микроклонирования используется для видов и сортов растений, которые традиционным путем трудно размножить. Это связано либо с пониженной всхожестью семян, либо с их стерильностью, либо с утратой всех качеств растения, полученных в ходе селекции.

На фото - молодой ученый, аспирант АлтГУ Михаил Скапцов, разработчик данного метода микроклонирования облепихи, фото: пресс-службы АлтГУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров