Управделами президента рассказал о пользе огромных зарплат чиновникам

06 декабря 2013, 06:35, ИА Амител

Управляющий делами президента Владимир Кожин, занимающий эту должность с 2000 г., дал большое интервью интервью "Комсомольской правде". Об этом пишет Утро.Ру.

 Из него, в частности, следует, что эффективность борьбы с коррупцией напрямую зависит от величины зарплат высокопоставленных госслужащих.

"Если чиновник высокого ранга получает мизерную зарплату, все наши разговоры о борьбе с коррупцией, об эффективном управлении нужно прекратить. Потому что министры, начальники главков, принимающие решения на миллиарды рублей и получающие грошовую зарплату, – это абсурд. В целом, моя позиция: конечно же, нужно повышать", – считает Кожин. В самом управлении делами президента пока не смогли договориться с Минфином о повышении зарплат в ведомстве, но Кожин уверен: "Договоримся".

Что касается стоимости служебных машин для чиновников, нельзя, по словам Кожина, стричь всех под одну гребенку. "Нужно вводить некие принципы и критерии. Страна у нас огромная, везде условия разные. По горам или ухабам не проедешь на автомобиле, созданном для отличных дорог, даже если очень хочется," – пояснил управделами президента.

Установку планки на стоимость служебных автомобилей он назвал "дилетантским подходом", оговорившись, правда, что в этой сфере должна работать система общественного контроля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров