Почти две трети россиян хотят, чтобы День конституции снова стал выходным

06 декабря 2013, 07:40, ИА Амител

Большинство россиян хотели бы, чтобы День конституции, отмечаемый в России 12 декабря, снова стал выходным. С такой инициативой выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Как выяснил Исследовательский центр портала Superjob, инициативу спикера Совфеда поддерживают почти две трети граждан России.

В опросе приняли участие 1600 экономически активных взрослых россиян. 63% из них считают, что День конституции надо сделать выходным, 27% эту идею не приветствуют, а каждый десятый затруднился с ответом.

Самый большой энтузиазм предложение спикера СФ ввести дополнительный выходной вызвало у женщин (73% против 57% у мужчин) и у молодежи до 24 лет (84% при всего лишь 56% в когорте респондентов, чей возраст свыше 45 лет). Чем опрошенные старше, тем меньше им нужен лишний день отдыха по "государственным соображениям". Количество противников нововведения различалось в зависимости от возраста респондентов в несколько раз: от 9% среди наиболее молодых до 33% у самых старших.

Соображения, которыми при этом руководствовались россияне, были в основном прагматичными: лишний день в дополнение к отпуску еще никому из нас не помешал. Хотя респонденты отмечали и значимость этого праздника для граждан. "Конституция – это то, без чего не может обойтись ни одно цивилизованное государство"; "Я совершенно согласен с Валентиной Матвиенко. Нужно запечатлеть эту дату в истории России, потому что некоторые из нас даже не знают, когда была принята ныне действующая Конституция РФ", — говорили они. Правда, некоторые респонденты боялись, как бы новый государственный праздник не ввели за счет "обрезания других выходных".

Противники возобновления когда-то существовавшей традиции (День конституции уже был в свое время нерабочим) отмечали, что "праздники расслабляют" и к тому же "больше выходных — меньше зарплата". "Гуляем по всем поводам, а нужно работать"; "В нашем государстве и так слишком много праздников! Где же борьба с алкоголизмом?"; "Конституция гарантирует нам право на труд, поэтому нужно отмечать этот праздник ударным трудом", — с долей иронией комментировали респонденты.

А для некоторых россиян подобное решение ничего бы в их личном режиме труда и отдыха не изменило: "У меня скользящий график".

Опрос на ИА "Амител":

Необходимо ли сделать День Конституции выходным днем?
да 732 чел.
нет 538 чел.
затрудняюсь с ответом 56 чел.
Всего проголосовало: 1326 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров