На депутата Госдумы пожаловались в Генпрокуратуру за «православные поправки»

06 декабря 2013, 09:39, ИА Амител

Член Общественной палаты Елена Лукьянова сообщила "Русской службе новостей", что институт мониторинга правоприменения Общественной палаты обратился к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести прокурорскую проверку на экстремизм заявление депутата Государственной думы Елены Мизулиной о внесении в Конституцию РФ "православных поправок".

"Это противоречит другим положениям Конституции о светском характере государства и о равенстве всех религий на территории России. Мизулина не может не знать этих положений, составляющих основу конституционного строя. Все больше таких заявлений с трибун Госдумы, и пора обратить внимание депутатов и тех органов, которые отвечают за соблюдение законности. Нельзя просто так говорить и игнорировать закон", — сказала она.

По словам члена Общественной палаты, слова Мизулиной могут рассмотрены как действие, за которое в Уголовном кодексе РФ предусмотрена ответственность.

Ранее депутат Госдумы Елена Мизулина предложила написать в Конституции России, что православие — это "основа национальной и культурной самобытности" страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров