"Это дикость какая-то... Ничего не боятся": Владимир Путин высказался о бюджетных корпоративах на миллионы рублей

06 декабря 2013, 09:13, ИА Амител

Народный фронт составил рейтинг недобросовестных губернаторов и регионов: анти-лидер — Сахалинская область. Об этом президенту Владимиру Путина доложили в ходе вчерашней встречи с представителями ОНФ. Подробности приводит "Вести".

Владимир Путин на встрече с ОНФ "Закупка автомобиля за 8 миллионов рублей. Строительство гаража на 250 миллионов рублей. Ну, и хит рейтинга, это статья, извините, это статья на улучшение имиджа губернатора — 680 миллионов рублей", — перечислил прегрешения губернатора Сахалина сопредседатель Центрального штаба ОНФ, президент Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Александр Бречалов.

"Это, конечно, самый большой удар по его рейтингу, мне кажется. Ничего глупее придумать невозможно. Давайте попросим его, чтобы он эти 600 миллионов направил, скажем, на строительство детских садов", — предложил Владимир Путин.

"В преддверии Нового года у нас много заявок от граждан на сайт о, так называемых, корпоративах. Знаете, сложно оценить — нормально это или нет, но когда мы видим заявку закупки РЖД на 50, на почти 53 миллиона рублей, на Новый год. И это речь не идет о празднике для детей или подарков для детей. Это именно корпоратив. Наверное, возникает у наших граждан объективный вопрос", — продолжил Александр Бречалов.

"Вообще это странная тема какая-то. Много истрачено на корпоративы, мало, — удивился президент России. — Да сколько хотят, столько пускай и тратят. Только нужно сброситься из кармана из своего и пойти на корпоратив, как всегда это и было в прежние года. Я с трудом себе могу представить, чтобы в тех организациях, где я раньше работал еще в советское время, чтобы там из бюджета КГБ СССР выделили деньги на корпоратив. Чушь собачья! Мы тоже встречались и в военных коллективах. Мы сбрасывались с зарплаты и встречались. Там и по рюмке выпьешь. Праздник — есть праздник. Мы же русские люди, российские во всяком случае. Мы не пьянствуем, мы отмечаем праздник. Как же без этого. Но чтобы деньги выделять из бюджета компании, это какая-то дикость, я не знаю!"

"И вы знаете, кстати, очень острая, настолько острая тема, что пресса даже не хочет всю эту информацию публиковать, критиковать в первую очередь и вас, и нас. А вот такие цифры, такую информацию брать все-таки они предостерегаются, портить отношения свои с такими крупными потенциальными заказчиками", — пояснил Бречалов.

"Ничего они не боятся. Никаких они компаний не боятся. Просто это действует тот принцип, который в народе называется "ворон ворону глаз не выклюет". Они сами этим занимаются, вот и все. И не хотят туда лезть", – тут же догадался Владимир Путин.

Как раз на прошлой неделе в эфире телеканала "Россия" был подробный материал про увеселительные мероприятия, в частности, про новогодний корпоратив РЖД: 2 лота на 10 с лишним миллионов рублей и собственно само "социально-культурное мероприятие" еще на 14 миллионов. Компания, ничего не стесняясь, разместила заказ на сайте госзакупок.

"Транснефть" уже тоже оформила свой заказ: новогодняя елка здесь обойдется дешевле — 6 миллионов.

Зал на слова Путина реагировал бурно. Модератором встречи был всеми любимый кинорежиссер Станислав Говорухин

"Очень прошу, не тяните пока руку. Дайте нарисовать общую картину", — режиссировал залом Говорухин.

"Демократизм!" – саркастически заметил Владимир Путин.

"Я не такой мягкий, как Владимир Владимирович", — тут же среагировал Говорухин.

"Мы знаем это по вашим фильмам, — улыбнулся Путин и процитировал "Место встречи изменить нельзя". – Как говорил один из ваших главных героев: "Теперь Горбатый. Я сказал Горбатый!"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров