Сбежавшего из «Матросской Тишины» оправдали по делу об убийстве

06 декабря 2013, 10:07, ИА Амител

Неожиданный поворот произошел в судьбе уроженца Сочи Олега Топалова, ставшего широко известным после побега из столичного СИЗО "Матросская Тишина" 7 мая 2013 года. Следователи считали, что он входил в группировку киллеров мафиозного клана Аслана Усояна (Дед Хасан), и обвиняли его в причастности к убийству в Батайске владельца ростовской компании "Росвтормет" Юрия Звездочкина и его телохранителя.

По данным "Известий", суд присяжных в Ростове-на-Дону полностью оправдал Топалова по делу об убийстве, что может закончиться правовой коллизией — теперь против него должны закрыть и дело о побеге из СИЗО. Реабилитация Топалова вряд ли затронет других фигурантов этой истории: двух охранников СИЗО сейчас судят за халатность, 25 сотрудников ФСИН получили взыскания

Как рассказал "Известиям" адвокат Топалова Игорь Герасимович, несколько дней назад в Ростовском облсуде завершился процесс по делу об убийстве в июле 2010 года в Батайске 32-летнего Юрия Звездочкина, директора крупного импортера черных металлов — ООО "Росвтормет", входившего в промышленную группу МАИР. Киллеры расстреляли бизнесмена и его телохранителя, когда они покинули свой Mercedes. Сами преступники скрылись на "Волге". 

На скамье подсудимых оказался один из предполагаемых киллеров — Олег Топалов. Следователи считают, что он был участником печально знаменитой банды Дмитрия Леснякова (Лес). В последнее время эта группировка работала в интересах крупного мафиозного клана Аслана Усояна, убитого в январе этого года в Москве. 

Следственный комитет уже почти 10 лет расследует в Москве дело группировки Леса, время от времени отправляя ее участников в суд. Дело против Топалова об убийстве Звездочкина и незаконном обороте оружия также расследовалось в Москве, было выделено из основного дела и направлено в суд Ростова. 

Рассмотрев собранные следствием доказательства, коллегия присяжных полностью оправдала Топалова по всем пунктам обвинения.

— Он был освобожден из-под ареста прямо в зале суда, — рассказал "Известиям" адвокат Топалова Игорь Герасимович. 

Между тем этот вердикт может иметь последствия и для второго уголовного дела, возбужденного против Топалова, но уже в Москве. Речь идет о его нашумевшем побеге из столичного СИЗО "Матросская Тишина", где он содержался с 7 октября 2011 года. 

О побеге Топалова стало известно утром 7 мая 2013 года, когда инспекторы не обнаружили его в камере № 409 в так называемом малом спецкорпусе. Как выяснилось позже, он проковырял столовой ложкой мягкий потолок, проник в вентиляционную шахту и добрался так до крыши соседнего здания. Спустившись с ограды "Матросской Тишины", он направился в сторону находящейся рядом набережной Яузы. Там пущенная по его следу служебная собака потеряла след. На поиски Топалова было брошено около 100 самых опытных сыщиков угрозыска. Полицейские опасались, что обвиняемый в убийстве может взять заложников и совершить новые тяжкие преступления. 

На следующий день на Топалова в Измайловском парке наткнулись два сержанта-кинолога из УВД Восточного округа Москвы. Они же его и задержали. Как выяснилось, ему попросту было некуда идти, к тому же при побеге он повредил ногу. Полицейские получили за это благодарность от руководства, а также премию по 100 тыс. рублей. 

Сразу же после задержания Топалова перевели в столичное СИЗО № 5, где его поместили в карцер. Против него возбудили уголовное дело по ст. 313 УК ("Побег"). 

Побег Топалова стал причиной масштабных проверок и зачисток среди персонала СИЗО "Матросская Тишина" и ФСИН. Следственный комитет предъявил обвинения по ч. 1 ст. 293 УК инспекторам дежурной смены — 30-летним Александру Синьковскому и Виктору Добрынину. Сейчас их дело слушается в суде. 

По итогам служебной проверки были наказаны 25 сотрудников ФСИН — двое уволены, остальных понизили в должности, всех лишили премий. 

Адвокат Топалова считает, что теперь должно быть прекращено и дело о побеге.

— По основному уголовному делу он был оправдан, поэтому реабилитация должна устранять все последствия и заглаживать весь вред, причиненный незаконным уголовным преследованием, в том числе и содержание в СИЗО, — пояснил он. 

Опрошенные "Известиями" эксперты считают этот случай неоднозначным с правовой точки зрения.

— Топалов должен быть реабилитирован по делу о побеге, однако государству также нужно сохранить лицо. Я считаю, что будет найден некий компромисс — он будет осужден, но получит чисто формальное наказание, — сказал "Известиям" адвокат, доктор юридических наук Владимир Жеребенков. — Топалов теперь может сказать: "Я сбежал, потому что был невиновен, а теперь это подтвердил и суд". Я думаю, что дело о побеге вызовет много споров и будет разбираться в Конституционном суде и в Европейском суде по правам человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров