«Посыпая голову пеплом»: алтайский сенатор о поправках в закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

06 декабря 2013, 10:40, ИА Амител

25 ноября Совет Федерации отклонил Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве". Ситуацию прокомментировал сегодня, 6 декабря, ИА Амител заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов.

"Совет Федерации отклонил данный закон, учитывая рекомендацию нашего комитета. Прежде всего, нужно понять, что такое положение дел, когда Совет Федерации "заворачивает" некоторые законы не исключительное, но в то же время не такое и частое. Соглашусь, что комментарии необходимы, по крайней мере,  для того, что бы исключить возможные спекуляции. Что называется, "посыпая голову пеплом", могу сказать, что это скорее результат недоработки профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации, собственно нашего комитета, на этапе прохождения законом чтений до его принятия. Ну, а коль скоро, после нашего одобрения, закон должен был, что называется "лечь на стол Президента" и, после его подписи, вступить в силу, мы такого одобрения не дали. Прежде всего, и тому главная причина, что данный закон не решает того огромного количества противоречий и недостатков законодательства, которые регулируют отношения в этой сфере", - пояснил сенатор.

Он также подчеркнул: "Если попытаться быть кратким и идти от общего к частному, скажу, что сегодня рассматривается другой законопроект, включающий глобальные изменения Федерального закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве". В нём прорабатываются проблемы, которые накопились за 17 лет деятельности крестьянских хозяйств. В своем отрицательном заключении, мы учли мнение Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, которая полагает нецелесообразным внесение точечных изменений в Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", выпадающих из общей концепции закона. Это, что касается  "общего".

"А вот, в так, называемом "частном", недоработок и двойных толкований столько много, что рассматриваемый закон не имел бы положительной применительной практики. Например, в указанном Федеральном законе прослеживается двойное толкование норм, что на практике приведет к созданию коррупционного административного барьера. С одной стороны, отклоненным законом предоставлялась возможность получения земельных участков для целей ведения крестьянского (фермерского) хозяйства без подтверждения государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства. С другой - предусмотрена норма, согласно которой к заявлению "может быть" приложено свидетельство о регистрации крестьянского хозяйства, что на практике даст возможность исполнительным органам, осуществляющим предоставление земельного участка, трактовать данную норму как обязывающую, т.е. требовать до предоставления земельного участка государственной регистрации хозяйства. Так, собственно и будет сведено к  "нулю", например это положение, а определенным чиновникам будет предоставлена  очередная коррупционная лазейка. Всем должно быть понятно, что все принимаемые законы, а Федерального уровня в особенности, должны быть максимально функциональны и очищены от популизма", - резюмировал Сергей Белоусов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров