Алтайские пограничники просят не предлагать им взятки

06 декабря 2013, 11:41, ИА Амител

В 2013 году через государственную границу Российской Федерации на участке ответственности Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю было пропущено свыше 2 миллионов 200 тысяч лиц и более 500 тысяч транспортных средств. Как сообщили сегодня, 6 декабря,в пресс-службе ведомства, в огромном потоке очередей оказываются отдельные несознательные граждане, которые, не желая ждать или пытаясь избежать осмотра транспорта и груза, пытаются предлагать деньги пограничникам за "упрощение" прохождения пограничного контроля.

Всего в 2013 году было зарегистрировано более 200 сообщений о попытках втягивания сотрудников Пограничного управления в противоправную деятельность. Около 80% взяткодателей - граждане иностранных государств. Сюда можно отнести и "просьбы" пропустить машину с грузом без осмотра, не разгружая, и "просьбы" ускорить процесс прохождения пограничного контроля - это почти 50% случаев от общего числа.

Также иностранные граждане часто обращаются к пограничникам с просьбами пропустить через границу, зная, что въезд им на территорию Российской Федерации закрыт на законных основаниях. Встречаются и случаи, когда иностранные граждане предлагают деньги за заполнение сотрудниками пункта пропуска миграционных карт, объясняя это тем, что самим заполнять лень. Перечислять причины, по которым граждане, пересекающие границу, предлагают деньги пограничникам, можно бесконечно.

Объясняют свои действия нарушители по-разному: "в знак благодарности", "чтобы не было проблем при пересечении границы", "просто хотел проверить берут деньги пограничники или нет" и так далее. Но, несмотря на огромную загруженность, пограничники каждый раз разъясняют гражданам, что дача взятки это нарушение закона.

Для уточнения различных вопросов, связанных с пересечением границы, в пунктах пропуска на информационных стендах имеются перечни "телефонов доверия", по которым граждане могут обратиться за помощью и разъяснениями. "Телефон доверия" Пограничного управления (3852) 28-57-43.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров