В барнаульском гипермаркете "Алтай" поймали нелегалов из Узбекистана и Таджикистана

06 декабря 2013, 12:34, ИА Амител

В ходе проведенной совместной проверки сотрудниками миграционной службы края и представителями ФСБ строительного объекта на пр. Космонавтов 6В, были выявлены граждане республики Узбекистан и Таджикистан, которые незаконно осуществляли трудовую деятельность. Об этом сообщила сегодня, 6 декабря, пресс-секретарь УФМС России  по Алтайскому краю Мария Южакова.

Два студента Алтайского медицинского университета, прибывшие из Узбекистана на учебу, по просьбе родственника решили помочь ему в строительных работах на объекте. В 10:00 они приступили к ошкуриванию стен, которые накануне родственник зашпаклевал. Разрешений на работу молодые люди не имели, поэтому уже к обеду давали объяснения о причинах нарушения миграционного законодательства с их стороны.

Виновными себя студенты не считают, на территории страны они находятся законно, а помочь вызвались бескорыстно, ведь у родного дяди-строителя аллергия на пыль, не терять же ему работу из-за этой неприятности. Однако с точки зрения законодательства правонарушение все же есть, согласно ст. 18.10 КоАП РФ на лицо незаконное осуществление трудовой деятельности.

Впрочем, на указанном объекте не все было столь безобидно, не все иностранные граждане могли внятно объяснить, чем занимаются в крае, у кого и на каком основании работают, не все даже могли назвать адрес объекта, где проводилась проверка УФМС, полицией и  ФСБ. В отношении всех задержанных иностранцев, а также работодателя ведется разбирательство.

Фото: пресс-службы УФМС России  по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров