Ученые: кофе и пиво влияют на ДНК человека

06 декабря 2013, 14:14, ИА Амител

Исследователи из Тель-Авивского университета молекулярной микробиологии и биотехнологии обнаружили, что кофе и пиво оказывают противоположное воздействие на геном человека, пишет РГ со ссылкой на сайт AFTAU.

Так, оказалось, что кофеин укорачивает, а алкоголь (раствор с 5-7 процентным содержанием этанола) удлиняет теломеры - концевые участки хромосом, защищающих ДНК от повреждений. Известно, что их длина считается маркером биологического с

"Впервые мы определили факторы окружающей среды, которые изменяют длину теломер, и показали, как это происходит, - говорят ученые. - То, что мы узнали, может в один прекрасный день внести свой вклад в профилактику и лечение заболеваний человека".

Ранее британские исследователи установили, что стресс, связанный с нерешенным "квартирным вопросом" и длительной безработицей, как и депрессия негативно влияют на ДНК, приводя к укорачиванию теломер, а значит, к убыстрению процесса старения.

Теломеры находятся на хвостах хромосом и входят в состав каждой клетки. При каждом ее делении теломеры укорачиваются. Когда они становятся меньше критической величины, клетки перестают делиться и либо стареют, либо погибают. Укорочение теломер сопровождается повышением риска диабета, сердечно-сосудистых недугов, болезни Альцгеймера и некоторых видов рака. Как считают ученые, процесс "сжатия" теломер можно остановить и даже пустить вспять, например, если соблюдать диеты и заниматься спортом.

тарения.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров