Более 30% составил рост инвестиций в основной капитал малых предприятий

06 декабря 2013, 14:20, ИА Амител

Более 30% составил рост инвестиций в основной капитал малых предприятий Алтайского края за 9 месяцев 2013 года. Причем на малых предприятиях сферы обрабатывающих производств данный показатель увеличился в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

Состояние малого и среднего предпринимательства Алтайского края в 2013 году с учетом предварительных итогов характеризуется сохранением темпов развития по нескольким важным показателям. В частности, в 2013 году наблюдается стабильное увеличение объемов инвестиций в основной капитал малых и средних предприятий. Так, за девять месяцев текущего года они составили порядка 8 млрд рублей, что на 17,8% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем на малых предприятиях рост данного показателя превысил 30%.

По сравнению с прошлым годом в среднем на 8,4% выросли налоговые поступления от субъектов предпринимательства по специальным режимам и составили 2,6 млрд рублей. Развитие малого и среднего бизнеса является важным инструментом укрепления финансовой самостоятельности муниципалитетов края. Местные бюджеты на 21,7% формируются за счет поступлений налогов по специальным режимам от субъектов малого и среднего предпринимательства. За 9 месяцев текущего года в местные бюджеты поступило 1,9 млрд рублей таких налоговых доходов.

В целом в предпринимательстве края в настоящее время насчитывается около 100 тысяч хозяйствующих субъектов, которые обеспечивают рабочими местами 43,3% граждан от общего числа населения, занятого в экономике региона. Тенденцией региональной политики поддержки и развития предпринимательства в последние годы является активное содействие субъектам предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере материального производства, на рынке социальных услуг, а также укрепление действующей инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров